НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Україна
11.12.2018 1045

В УПЦ КП официально подтвердили свое участие в Объединительном соборе

В Киевском патриархате после заявлений патриарха Филарета о наличии противоречий с Константинополем, рассказали о подготовке к участию в соборе.  

В Украинской православной церкви Киевского патриархата в понедельник, 10 декабря, официально заявили, что намерены принять участие в объединительном соборе, а наличие собственных предложений по регламенту собора не означает невозможности прийти к единому видению. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Об этом он написал после того, как СМИ опубликовали слова предстоятеля УПЦ КП патриарха Филарета, в котором он рассказывал о наличии несогласий с Констинтинополем относительно процедуры Собора. Патриарх заявлял, что УПЦ КП может не проголосовать и отбросить то, что предлагает Вселенский патриарх.

После этого архиепископ Евстратий (Зоря) подчеркнул, что речь идет не противоречиях, а о предложениях. "Наличие предложений со стороны Киевского Патриархата регламенту Собора или процедуры избрания Предстоятеля не означает, что в итоге не будет согласовано совместное видение", - говорится в его сообщении.

Он также рассказал, что в соборе примут участие не только архиереи, но и клирики, монахи и миряне, против чего ранее возражал патриарх Филарет. Вместе с тем, Зоря отметил, что предложения к проведению собора, которые были сформулированы на недавнем синоде УПЦ КП, будут еще обсуждаться.

"В Киевском Патриархате конструктивно настроены перед Собором согласовать с Председателем, представителем Вселенского Патриарха митрополитом Эммануилом, и со всеми другими сторонами все необходимые вопросы, чтобы Собор прошел успешно", - написал Зоря.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В УПЦ КП официально подтвердили свое участие в Объединительном соборе 5.00 5 1
Політика / Україна
11.12.2018 1045
Еще материалы раздела «Україна»