<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
11.12.2018 699

Двойное гражданство: прямой запрет только для государственных служащих и судей.

Согласно украинскому законодательству, лицо не обязано информировать государство о получении гражданства другой страны.

Об этом сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко во время экспертной дискуссии на тему:«Двойное гражданство: угроза, реальность или вынужденная необходимость?» в Укринформе.

“Прямых запретов (на приобретение второго гражданства — ред.) нет , в то же время отсутствуют пути декларирования второго гражданства. Если вы приобретаете второго гражданства, будучи украинцем, то государство фактически об этом не узнает, вы не обязаны каким-либо образом ставить его в известность”, - отметил Капитоненко.

Он подчеркнул, что согласно украинскому законодательству, прямой запрет на второе гражданство есть для государственных служащих и судей.

“В целом украинское законодательство не достаточно конкретное по вопросам второго или множественного гражданства. Формально Украина не разрешает этого, но инструментов для того, чтобы воздействовать на граждан, которые хотят или уже получили второе, третье или другое гражданство, почти нет”, - отметил эксперт.

По его словам, такая ситуация привела к тому, что в марте 2017 года был внесен Президентом законопроект № 6175, согласно которому гражданин, который добровольно приобрел гражданство другого государства, считается таким, что дал согласие на прекращение гражданства Украины.

Капитоненко назвал это шагом в направлении "более четкого запрета второго гражданства”.

“Законопроект пока остается законопроектом и законом он не стал, но тенденция к усилению контроля над вторым или множественным гражданством она все более ярко проясняется в украинской политической жизни и вызывает потребность в дискуссии”, - сказал эксперт.

В то же время он добавил, что внутри Европейского Союза большинство случаев приобретения второго гражданства связаны с экономическими причинами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Двойное гражданство: прямой запрет только для государственных служащих и судей. 5.00 5 1
Політика / Україна
11.12.2018 699
Еще материалы раздела «Україна»