<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.12.2018 543

Если энергореформу притормозят, Украина потеряет десятки миллиардов гривен – эксперты

Отсутствие дополнительных инвестиций для модернизации отрасли может поставить под угрозу стабильность поставок энергии внутри страны и за рубеж.


Если энергореформу притормозят, Украина потеряет дополнительный ресурс для повышения зарплат и создания новых рабочих мест. Так считают в Украинском институте будущего, который просчитал возможные негативные последствия задержки реформы энергетики.
Среди таких – недополучение госбюджетом десятков миллиардов гривен, в частности, для социальных нужд украинцев. А еще отсутствие дополнительных инвестиций для модернизации отрасли может поставить под угрозу стабильность поставок энергии внутри страны и за границу. Поэтому ни военное положение, ни выборы не должны повлиять на реформирование энергетики.
«Важно просто сохранить темпы ее проведения. Мощности украинские генерационные и распределительные будут изнашиваться и не будет достаточного инвестресурса на их восстановление. От старения будет ухудшатся эффективность функционирования, под угрозой будут возможности экспорта и интеграции Украины в европейскую сеть», – сказал Андриан Прокоп, эксперт Украинского института будущего в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Если энергореформу притормозят, Украина потеряет десятки миллиардов гривен – эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.12.2018 543
Еще материалы раздела «Економіка»