<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
12.12.2018 659

Кабмин решил создать новую госслужбу при Минсоцполитики

Кабинет министров на заседании 12 декабря решил создать Государственную социальную службу.

Госсоцслужба создается как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через министра социальной политики. Она будет реализовывать госполитику в сфере соцзащиты населения и защиты прав детей, а также осуществлять госконтроль во время предоставления социальной поддержки.

 

Минсоцполитики должно в двухмесячный срок внести Кабмину проект положения о Госсоцслужбе.

В пояснительной записке к документу отмечается, что создание Госсоцслужбы позволит размежевать функции по формированию госполитики в сфере соцзащиты населения, которые остаются за Минсоцполитики, и ее реализации, которые возлагаются на новосозданную службу.

В записке также отмечается, что, согласно соглашению между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, Минсоцполитики должно установить эффективный контроль за использованием средств госбюджета при предоставлении соцподдержки. В случае создания при Минсоцполитики системы социального инспектирования в госбюджет будет перечислено 20 млн долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин решил создать новую госслужбу при Минсоцполитики 5.00 5 1
Політика / Україна
12.12.2018 659
Еще материалы раздела «Україна»