<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
12.12.2018 963

В Черновцах родители обвинили директора детсада в вымогательстве

Родители возмутились «денежными» решениями директора.


В Черновцах родители воспитанников одного из детских садов обвиняют директора в вымогательстве – якобы женщина приглашала актеров с выступлениями, а за билеты на них брала больше денег, чем те стоили на самом деле.
По словам Натальи Рачук, матери трехлетней Соломии, в этот детсад ходила ее старшая дочь и нареканий на руководство у родителей не было. Однако директор внезапно начала собирать дополнительные деньги за выступления, и цена билета оказалась на несколько гривен большей, ем на самом деле.
«Стоимость билета составляет 20 гривен, а с нас собирали 25 гривен. Может, для кого-то пять гривен – это мелочь, но в рамках садика… Нас это возмутило, мы просто хотим выяснить, в чем дело, действительно, по закону», – рассказала глава родительского комитета.
Именно с этой целью и было написано заявление в полицию.
«Заведующая никак не пытается комментировать это, никак не хочет объяснять нам это, потому мы вынуждены прибегать к таким мерам», – добавила Анастасия Ковалевская, мать воспитанника детсада.
Родители подсчитали, что за год в детском саду собирали деньги на 14 выступлений, и только за три из них есть отчеты, и, по их данным, директор обманула их на пять тысяч гривен.
В свою очередь, руководитель детсада объяснила свою позицию.
«Стоимость, которую мы определяем за билеты, она является договорной. В данном случае была договоренность, что эта стоимость будет большей с целью, скажем, родителями оказания благотворительной спонсорской помощи на расходы, необходимые ежедневно для содержания учреждения», – заявила Ирина Лисовская, директор дошкольного учебного заведения №22.
О том, что дополнительные пять гривен – это благотворительная помощь, по словам родителей, они слышат впервые, и их никто не предупреждал. Директор же утверждает, что большинство об этом знало.
Лисовская показывает корреспондентам отчет об использовании денег. Тут покупка кукол, канцелярия и установка компьютерной системы. По ее словам, денежный отчет с каждого проведенного мероприятия есть, а все «лишние» деньги – в пользу садика. Впрочем, действительно ли это так, сейчас разбирается комиссия управления образования. Взыскание директору уже объявили.
«Будем принимать справедливое, адекватное решение. Будут виновные – будут наказаны виновные. Если бы это делалось открыто, прямо, и родителей уведомили, то, я думаю, этой проблемы не было бы вообще», – заверил Сергей Мартынюк, начальник управления образования Черновицкого городского совета в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Между тем, родители настроены серьезно и готовы даже обращаться в суд. А чтобы подобных ситуаций не было, чиновники просят всех родителей требовать от директоров и воспитателей детсадов билетов после проведения развлекательных мероприятий, поскольку на них должна быть указана настоящая цена.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черновцах родители обвинили директора детсада в вымогательстве 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
12.12.2018 963
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»