НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.12.2018 1212

Авокадо: как правильно выбирать и готовить

Спелые авокадо – самые вкусные.

Некоторые сторонники авокадо утверждают: за два месяца на нем можно сбросить шесть килограммов. Сейчас полки супермаркетов завалены этой экзотикой, однако не все плоды полезны. Как же выбрать действительно питательный и вкусный?

Еженедельно диетолог Александра Жицкая покупает по пять авокадо. Говорит: это ее любимый фрукт, ведь он – полностью сбалансированный и питательный продукт, который можно есть в любой половине дня.

«Авокадо полезен для сердечно-сосудистой системы. Этот плод содержит кислоту, которая расщепляет так называемый «плохой холестерин» и препятствует появлению нового», – рассказывает диетолог.

Также авокадо влияет на нормализацию гормонального фона у женщин. А коллаген, который он содержит, восстанавливает здоровье кожи и волос. Клетчатка фрукта нормализует работу кишечника. Впрочем, авокадо надо уметь выбирать. Неспелые не дадут никакого результата. Фрукт должен быть чуть мягким, по цвету не ярко-зеленым. Обращать надо внимание и на корешок.

«Если возле корешка мы будем видеть темные пятна, значит, плод начал уже портиться», – рассказывает эксперт.
Если вы все-таки купили неспелый фрукт, он может созреть в домашних условиях. Для этого авокадо надо положить в бумажный пакет, спрятать в темный ящик и ждать два-три дня.

А шеф-повар Максим Сиваев показал, как из авокадо сделать вегетарианский бургер – более полезный, чем мясной. Вам понадобятся: авокадо, вяленый помидор, сыр буррата, салат руккола, бальзамического крем, соус песто.

Сначала нужно снять кожу с фрукта и разделить пополам. Когда авокадо спелое, кожица должна отходить сама по себе. Залить в него соус песто, сверху положить зелень. Далее сыр и специальная подливка.

«Поливаем бальзамическим кремом – это бальзамическим уксус, выпаренный с сахаром», – говорит шеф в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
И накрываем второй половиной авокадо. Такой бургер можно приготовить и дома, главное – выбрать спелое авокадо, а вот сыр буррата можно заменить на более дешевый- моцареллу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Авокадо: как правильно выбирать и готовить 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.12.2018 1212
Еще материалы раздела «Суспільство»