НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
12.12.2018 692

Водители в Украине чаще всего гибнут из-за не пристёгнутого ремня

Для повышения безопасности украинцев даже хотят увеличить штрафы за не пристёгнутый ремень, но водителям он мешает.

Не менее десяти человек каждый день гибнет в результате ДТП в Украине – это один из худших показателей в Европе. С начала года произошло более 122 тысячи аварий, в которых погибли 2651 человек. Чаще всего трагедии происходят из-за превышения скорости, вождения в нетрезвом состоянии и несоблюдении дистанции. Спасти от беды могут ремни безопасности – на переднем сиденье на 40-50%, на заднем – до 75%.

Украинские водители часто пренебрегают правилами дорожного движения и не пристегивают ремень безопасности. Хотя этот простой прием делает поездку значительно безопаснее. Водители и пассажиры могли бы спасти себе жизнь в большинстве ДТП. Ведь все системы безопасности современной иномарки – вроде подушек или шторок – срабатывают только тогда, когда ремни пристегнуты.

«Девушки, женщины говорят, что ремень мешает, например, в зоне груди, мешает одежде, мнет одежду. Мужчины говорят, что ремень может оставлять там темные следы на футболке летом. Это действительно так, но лучше пусть у вас будет темная полоса на белой футболке, чем вы будете лежать синий в морге», – сказал автоблогер Влад Антонов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

По словам заместителя директора научно-исследовательского института медицины транспорта Минздрава Юрия Чорного, в большинстве аварий именно ремни спасают водителя и пассажиров от смертельного удара о лобовое стекло, причем пристегиваться на заднем сиденье не менее важно, чем на переднем.

«Во всех странах мира очень большие штрафы за не пристёгнутый ремень безопасности – там от 16 до 120 евро штраф, а в нашей стране – это 1,6 евро. Я думаю, если наши люди будут более послушными и будут понимать, что штраф от этого очень высокий, то, я думаю, будут пристегиваться. Очень важно использовать ремни безопасности и пассажирам, и водителям, потому что это единственное средство, спасающее людей от смертей и тяжелых травм», – отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Водители в Украине чаще всего гибнут из-за не пристёгнутого ремня 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
12.12.2018 692
Еще материалы раздела «Автоклуб»