<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
13.12.2018 769

Украинцам рассказали, куда сдавать испорченные гривни

С нового 2019 года украинцы смогут сдавать значительно поврежденные банкноты гривни, которые утратили платежные признаки, в уполномоченные банки.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Значительно изношенные банкноты гривни от физических и юридических лиц в регионах, где отсутствуют подразделения Национального банка, будут принимать уполномоченные банки, которые имеют полномочия на хранение запасов наличности Национального банка. Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, которые утратили платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами и тому подобное", - говорится в сообщении.

Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и передавать в Национальный банк как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии, принятии банкнот для исследования.

Соответствующее обязательство уполномоченных банков содержит постановление Правления Национального банка Украины от 3 декабря 2018 года №134 "Об утверждении Правил определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины" (далее - Постановление №134).

Как известно, ранее значительно изношенные банкноты для проведения исследований принимали непосредственно региональные подразделения Национального банка. Статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, имеют три банка: Ощадбанк, Приватбанк и Райффайзен Банк Аваль. На сегодня подразделения Национального банка сохранились в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской областях и г. Киеве.

Постановление № 134 вступает в силу со 2 января 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам рассказали, куда сдавать испорченные гривни 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
13.12.2018 769
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»