НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
13.12.2018 873

Возле линии разграничения начали вещание 3 украинские радиостанции

В Донецкой области с телевышки в городе Горняк в 15 км от линии разграничения начали вещание три украинские радиостанции, которые распространяют сигнал в том числе на неподконтрольную украинской власти территорию.

Об этом 12 декабря сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации.

"С телебашни в Горняке вблизи линии разграничения начали вещание три украинские радиостанции... Высота новостройки составляет 190 метров, что позволяет распространять сигнал в радиусе 90 км, в том числе на неподконтрольную украинской власти территорию", - говорится в сообщении.

Указано, что новая ретрансляционная телерадиовышка, расположена в городе Горняк в 15 км от линии разграничения, введена в эксплуатацию с начала октября, а сейчас начали вещание три украинские радиостанции - Радио НВ, Голос Донбасса (НОТУ) и RU:Радио Луч (НОТУ).

Таким образом, из Горняка в направлении линии разграничения уже официально вещают 6 украинских FM-радиостанций: Радио НВ, Голос Донбасса (НОТУ), RU:Радио Луч (НОТУ). Армия ФМ, RU: Украинское радио Страна ФМ.

Аналоговое вещание также осуществляют 2 украинских телеканала: UA: Донбасс (НОТУ) и UATV. Вскоре состоится запуск еще 8 радиостанций и 8 цифровых телеканалов, которым Национальный совет по упрощенной процедуре выдал разрешения на временное вещание.

"Благодаря Горняцкой телебашне последнее белое пятно в Донецкой области вблизи Донецка планомерно наполняется эфирным сигналом украинского телерадиовещания", - заверили в ОГА.

В ОГА добавили, что, конечно, оккупационная власть пытается противодействовать распространению сигнала непосредственно в Донецке, но это не мешает постепенно увеличивать количество вещателей на новых частотах и, таким образом, обходить глушение. Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания готовится конкурс на маломощное местное цифровое радиовещание. Ведется работа по включению украинских вещателей на временно оккупированных территориях. А также продолжается реализация проекта "Радио общин", констатировали в ОГА.

Оценка материала:

5.00 / 1
Возле линии разграничения начали вещание 3 украинские радиостанции 5.00 5 1
Політика / Україна
13.12.2018 873
Еще материалы раздела «Україна»