<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
13.12.2018 913

Евробляхеры придумали новый способ избежать растаможивания авто

Владельцы автомобилей на еврономерах придумали новый способ, как избежать растаможивания своих автомобилей: они массово становятся на временный консульский учет при Генконсульстве Украины за рубежом. Это дает право на многократное пересечение границы без растаможивания авто.

О массовом наплыве владельцев авто на еврономерах в последние дни сообщила Укринформу руководитель консульского отдела посольства Украины в Варшаве Светлана Крыса.

По ее словам, это усложняет работу генконсульств, отвлекая их от всех других дел.

"В течение последних дней в консульских подразделениях дипломатических учреждений Украины в странах Европы резко увеличилось количество случаев постановки на временный консульский учет, что занимает 90% от общего количества всех осуществляемых консульских действий", - сообщила консул.

Она уверена, что это следствие вступления в силу с 25 ноября 2018 года Закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств, а также Закона Украины о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

По словам Светланы Крысы, сейчас ежедневно с часа ночи под консульским отделом в Варшаве собирается толпа в 300 человек, которые срочно хотят стать на консульский учет. В то же время, за день отдел максимально может принять примерно 150-160 человек. Такая ситуация максимально затрудняет доступ к консульскому учреждению других граждан Украины, которые посещают консульство для осуществления более важных консульских действий. Речь идет, например, об оформлении паспортных документов, регистрации детей гражданами Украины, оформлении свидетельства на возвращение в Украину, визовых действиях и тому подобном. В то же время, постановка на консульский учет не является обязательной процедурой.

Консул добавила, что, поскольку постановка на консульский учет бесплатная процедура, из-за возникшей ситуации резко снизилось поступление в бюджет Украины от выполнения консульских действий за рубежом.

"Если у нас каждый день было 2-3 тыс. долларов консульского сбора в бюджет страны, то сейчас консульский сбор снизился в связи с увеличением бесплатных действий в четыре раза - до 700-800 долларов в день. То есть, сейчас в шесть раз возросло количество консульских действий, но в три-четыре раза уменьшились консульские поступления", - говорит консул.

По словам Светланы Крысы, евробляхеры, которые становятся на консульский учет исключительно во избежание процедуры растаможивания автомобилей, автоматически вносятся в список избирателей при консульском учреждении. Поэтому они не смогут проголосовать по месту жительства в Украине.

Постановка на временный консульский учет при Генконсульстве Украины за рубежом позволяет украинцам - владельцам транспортных средств на иностранном регистрации осуществлять многократное (каждые пять дней), а также транзитное (до 10 дней) пересечение границы, а также право на пребывание такого автомобиля в Украине без выезда за границу до 60 дней.

Стать на временный консульский учет за рубежом могут владельцы годовых виз, а также те, кто имеет разрешение на временное и постоянное проживание в Польше.

Оценка материала:

5.00 / 1
Евробляхеры придумали новый способ избежать растаможивания авто 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
13.12.2018 913
Еще материалы раздела «Автоклуб»