НОВИНИ ДНЯ: Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WPвсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2010 10:40 10188

Виктор Янукович запутался в «потоках»

Украина должна участвовать не только в строительстве газопровода «Северный поток», но и в возведении «Южного потока».

 

 

С таким заявлением 20 января выступил лидер Партии регионов и кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, передают «Украинские новости» со ссылкой на интервью Януковича Харьковскому областному телевидению.
По словам Януковича, участие Украины в обоих проектах позволит компенсировать потери от снижения объемов транзита газа в Европу. Лидер Партии регионов отметил, что когда оба газопровода будут построены, Россия может снизить объемы прокачки газа через Украину на 50-60 миллиардов кубометров. «Останемся, как собака на сене, на этом трубопроводе», — отметил Янукович, имея в виду украинскую систему магистральных газопроводов.
Напомним, что «Южный» и «Северный» потоки строятся Россией для экспорта газа в Европу без участия посредников, в частности, Украины. «Северный» должен пройти по дну Балтийского моря в Германию, а «Южный» — по дну Черного моря на Балканы. О намерении Украины принять участие в «Северном потоке» Янукович впервые заявил 19 января.
Стоит отметить, что «Газпром» строит газопроводы совместно с компаниями из тех стран, в которые собирается поставлять газ. Так, «Северный поток» строится вместе с немецкими Wintershall и E.ON Ruhrgas, а также голландской Gasunie. Реакция российской компании на инициативу Януковича пока неизвестна.
В рамках своей предвыборной кампании Виктор Янукович не раз заявлял, что намерен добиться сохранения прежних объемов прокачки газа по территории Украины, чтобы сохранить доходы, получаемые от транзита топлива. Кроме того, Янукович предложил изменить газовые контракты с Россией, чтобы обеспечить поставки газа по приемлемым ценам. В то же время Юлия Тимошенко считает, что договоры пересматривать не следует.

Оценка материала:

4.00 / 8
Виктор Янукович запутался в «потоках» 4.00 5 8
Політика / Україна
21.01.2010 10:40 10188
Еще материалы раздела «Україна»