НОВИНИ ДНЯ: СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
14.12.2018 620

СБУ: Данные военных учреждений Львовщины могли попасть спецслужбам РФ

Служба безопасности Украины разоблачила коммерческую структуру, которая завладела базами данных и массивами информации государственных учреждений, воинских подразделений и предприятий на Львовщине.

Об этом в пятницу сообщает СБУ на своей странице в Facebook.

 

Указывается, что коммерсанты завладели информацией с помощью запрещенного в Украине программного обеспечения "Парус" и "Афина", внесенных в санкционные списки.

Коммерсанты, по версии СБУ, во время выполнения работ в этих учреждениях устанавливали запрещенные программы для копирования информации.

"Использование этих вредоносных программ позволило злоумышленникам несанкционированно получить доступ к информационно-телекоммуникационных систем более ста государственных и военных учреждений, предприятий и организаций", - говорится в сообщении СБУ.

"Учитывая то, что программное обеспечение "Парус" и "Афина" распространяется и обновляется с серверов, которые территориально расположены в РФ, из-за действий злоумышленников созданы предпосылки для утечки информации с ограниченным доступом. Похищенные, с помощью российских программ, базы данных стали доступны стране-агрессору и могут быть использованы в ущерб национальной безопасности государства", - заявили в СБУ.

Силовики открыли уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

"В частности проверяется версия о передаче незаконно скопированных данных спецслужбам страны-агрессора", - сообщает СБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ: Данные военных учреждений Львовщины могли попасть спецслужбам РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
14.12.2018 620
Еще материалы раздела «Україна»