НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Політика
Світ
15.12.2018 889

США и Канада подтвердили общую готовность военного противодействия агрессии России

Министры обороны США и Канады Джеймс Маттис и Харджит Саджан заявили в пятницу совместную позицию на поддержку европейских союзников по НАТО, а также Украины на фоне последней военной эскалации в Европе со стороны России.

Об этом главы оборонных ведомств заявили во время совместной пресс-конференции в Госдепартаменте США по результатам переговоров в формате "2+2", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы объединены в НАТО, где мы поддерживаем трансатлантическое единство и стоим вместе с европейскими союзниками против полномасштабного вредного влияния со стороны России, включительно с последним наглым порпанням Москвой международного права в Керченском проливе и действий против украинского народа", - заявил во время речи глава Пентагона Джеймс Маттис.

Он напомнил, что Канада и США помогают в проведении тренировок украинских военнослужащих в рамках совместных усилий по "укреплению стабильности и сдерживанию дальнейших провокационных действий со стороны РФ".

Министр обороны Канады Харджит Саджан со своей стороны также осудил деструктивное поведение России в регионе.

"Канада поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины на фоне российской агрессии", - подчеркнул в этой связи Саджан.

Он сообщил, что канадская сторона присоединилась к тренировке десяти тысяч украинских военных в рамках операции UNIFIER. Кроме того, по его словам, Канада по-прежнему готова развернуть в любое время более 800 военнослужащих в Центральной и Восточной Европе для учений в рамках операции REASSURANCE.

Как сообщал Укринформ, в пятницу в Вашингтоне состоялась встреча в формате "2+2" с участием госсекретаря США Майка Помпео, главы МИД Канады Христи Фриланд, министра обороны США Джеймса Меттиса и главы оборонного ведомства Канады Харджита Саджана. Стороны обсудили приоритеты двусторонних отношений и международной политики обеих стран.

Оценка материала:

5.00 / 1
США и Канада подтвердили общую готовность военного противодействия агрессии России 5.00 5 1
Політика / Світ
15.12.2018 889
Еще материалы раздела «Світ»