НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
16.12.2018 1084

Назван главный собор Православной церкви Украины

Михайловский Златоверхий собор назван кафедральным собором Православной церкви Украины.  

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний назвал Михайловский Златоверхий собор кафедральным собором Православной церкви Украины. Об этом он заявил в воскресенье, 16 декабря, после литургии в Михайловском соборе, сообщает 112 Украина.

"В целом мы стремимся, чтобы кафедральным собором единой Украинской православной церкви был храм Софии Киевской, но мы понимаем, насколько дорогой нашему украинскому народу является эта памятка, и что церковь самостоятельно не сможет достойно заботиться о ней.

Поэтому там богослужение совершается на территории в храме Теплой Софии, а в самом храме Святой Софии - только в дни больших христианских и украинских праздников. Действующим собором будет именно Михайловский Златоверхий собор", - отметил он во время общения с журналистами.

В то же время митрополит Епифаний отметил, что патриарх Филарет, который сейчас является почетным духовным наставником Украинской православной церкви, будет служить во Владимирском соборе.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).


Оценка материала:

5.00 / 1
Назван главный собор Православной церкви Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
16.12.2018 1084
Еще материалы раздела «Україна»