<
НОВИНИ ДНЯ: Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означаєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.12.2018 699

Супрун сказала, как снизить угрозу заболеть раком

Вакцины на прививку от гриппа, вируса папилломы человека и гепатита А не входят в национальный Календарь профилактических прививок и не закупаются государством за средства налогоплательщиков, но эти прививки важны.

Об этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в Facebook.

"Думаете, что самое страшное уже позади, вы взрослый и вас больше никто не будет уговаривать сделать эти страшное прививки? Однако, даже если вы получили все плановые вакцины в детстве, да еще и каждые 10 лет вакцинируетесь от дифтерии и столбняка, остаются важные прививки, которые дают много преимуществ. Это вакцины, которые не входят в национальный Календарь профилактических прививок и не закупаются государством за средства налогоплательщиков. Но их можно купить самостоятельно в аптеке", - написала Супрун.

Она отметила, что стоит обсудить со своим семейным врачом прививки от гриппа, вируса папилломы человека и гепатита А.

"Прививка против гриппа — ежегодно. Кроме правильного питания, физической активности, тщательного мытья рук — грипп боится вакцины. Прививки надо делать в начале каждого эпидсезона, но если не успели — не поздно вакцинироваться вплоть до конца активности заболевания, то есть до весны. Особенно вакцинация рекомендована людям, относящимся к группам риска: беременным на любом сроке беременности, детям от 6 месяцев до 5 лет, людям с 65 лет, людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые болезни, диабет, ожирение, хронические болезни легких, астма и тому подобное)", - добавила чиновник.

По ее словам, важной также является прививка против вируса папилломы человека. "Папилломавирус человека чрезвычайно распространен. Чаще всего передается через половой контакт, а большинство людей инфицируется вскоре после начала половой жизни. Инфекция вызывает рак шейки матки — один из самых распространенных видов рака", - уточнила она.

"В большинстве стран вакцину против папилломавирусной инфекции вводят только девушкам от 9 лет и женщинам. Но в некоторых странах эта прививка рекомендована уже и мальчикам, например, в Великобритании и Израиле. Вакцинация от папилломавируса позволяет остановить его передачи от человека к человеку, лучше защитить девушек от риска рака шейки матки, а девушек и юношей — от рака полости рта и горла, половых органов и ануса. Для защиты от папилломавирусной инфекции, в зависимости от типа вакцины, нужно ввести 2-3 дозы вакцины", - отметила Супрун.

Она также проинформировала, что вспышки гепатита А могут случаться в Украине из-за загрязнения воды, поэтому прививки от него рекомендованы детям и взрослым.

"Вакцинацию от гепатита А также стоит провести, если вы путешествуете в страны, где он распространен, в частности - в страны Африки, Азии и Южной Америки. Детям от 1 года и взрослым вводят 2 дозы вакцины от гепатита А", - подчеркнула Супрун.

По ее словам, чтобы узнать, где получить прививки, как хранить вакцину до того, как вас вакцинируют, и когда и как ее лучше делать — обязательно нужно проконсультироваться со своим семейным врачом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун сказала, как снизить угрозу заболеть раком 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.12.2018 699
Еще материалы раздела «Суспільство»