<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.12.2018 4079

Первый собор Московского патриархата перешел в Православную церковь Украины

В Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и перешли под юрисдикцию новой Православной церкви Украины.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко, передает Укринформ.

"Вчера владыка Симеон объявил верующим о своем решении о переходе в Православную церковь Украины. После божественной литургии он обратился к общине и спросил, поддерживает ли она его решение? И церковная община собора, и прихожане его поддержали", - сообщил Демченко.

Сейчас это первая и пока единственная из церковных общин УПЦ МП в Винницкой области, которая согласилась на переход во вновь созданную Православную церковь Украины.

Что же касается владыки Симеона, то он остается митрополитом Винницким и Барским, но уже под юрисдикцией Православной церкви Украины.

Что касается его должности в УПЦ МП, то, как сказал Демченко, на внеочередном синоде в понедельник Симеона, скорее всего, снимут с должности управляющего Винницкой епархии. "Но теперь он в другой церковной структуре", - резюмировал Демченко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Первый собор Московского патриархата перешел в Православную церковь Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.12.2018 4079
Еще материалы раздела «Суспільство»