<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.12.2018 689

В Украине тяжелобольные дети могут остаться без жизненно необходимых лекарств

Врачей, которые выдают детям закупленные за госбюджет лекарства, вызывают на допросы.


Тяжелобольные дети с первичным иммунодефицитом могут остаться без медикаментов. Врачей, которые эти медикаменты распределяли, подозревают в мошенничестве. Пока идет следствие, родители детей опасаются, что дорогой препарат им больше не будут выдавать, а без него дети могут не только стать инвалидами, но и умереть.
Катя одна из таких пациенток. Ей девять лет и сегодня она добросовестная ученица, увлекается музыкой и борьбой – ничто не выдает в ней страшную болезнь Цинка – разновидность первичного иммунодефицита. Из-за температуры под 40 градусов и мучительных болей по всему телу девочка полжизни почти не двигалась.
Катя единственный во всей стране ребенок с таким диагнозом. Болезнь настолько редкая, что ее определили только, когда девочке исполнилось четыре года.
Раньше родители были вынуждены покупать лекарства за границей, потому что в Украине препарат Anakinra не зарегистрирован, но только он позволяет Кати жить полноценно.
«Утром я делаю ребенку укол и сутки она здоровая девочка – может скакать, писать, петь, делать все так, как здоровые дети. Но, если я ее не уколю – будет все иначе – я ее потеряю», – рассказала мама Кати.
Другой ребенок с первичным иммунодефицитом – Глеб в свои два года весил всего пять килограмм и не мог ходить. Сегодня он, как и Катя, благодаря препарату Anakinra выглядит как сверстники.
«Мы уже три с половиной года принимаем этот препарат, подросли за это время. Потому что раньше он был болен – лежал, как овощ», – рассказала мама Глеба.
Месяц такого лечения обходится семьям около двух тысяч долларов. Раньше деньги собирали при помощи спонсоров, но в этом году Минздраву впервые удалось закупить его за государственные средства. На двух пациентов потратили 30 тысяч долларов. Родители – радовались, дети – хорошо чувствовали себя, пока не вмешалась полиция – открыла уголовное производство по признакам мошенничества. Врачей, которые закупали и развозили препарат больным, вызывают на допросы.
«В связи с этими следственными действиями, которые сейчас имеют место, дальнейшая возможность обеспечить препаратами этих пациентов под большой угрозой. Мы призываем не делать этого, потому что нет никакого нарушения законодательства в том, что этот препарат не зарегистрирован», – отметил представитель Министерства здравоохранения Украины Александр Ябчанка.
Родители больных боятся, что снова придется искать деньги и ехать за лекарствами за границу.
Лекарства, которые позволяют Кате жить, хранятся в детской поликлинике Ивано-Франковска. Запасов препарата хватит на несколько месяцев. Полиция их пока не изъяла.
«В конце декабря, теоретически, этот ребенок с мамой к нам обратится, и если к тому времени не будет никакого официального запрета, если они не будут изъяты, то конечно мы будем выдавать лекарства детям», – уточнила директор КНП «Центр первичной медицинской консультативной помощи» Ольга Савчук.
В новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» отметили, что детали уголовного производства о закупке лекарств правоохранители пока не комментируют.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине тяжелобольные дети могут остаться без жизненно необходимых лекарств 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.12.2018 689
Еще материалы раздела «Суспільство»