<
НОВИНИ ДНЯ: Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
17.12.2018 804

Алкоголизм: вредная привычка, или болезнь?

К сожалению, мало кто способен «трезво» оценить собственную зависимость от алкогольных напитков, считая это не болезнью, а просто способом расслабиться и уйти от проблем.

Особенность славянского менталитета в том, что злоупотребление алкоголем является практически нормой для многих семей, а алкоголизм многие ошибочно считают просто вредной привычкой, а не заболеванием. Поэтому, вместо того, чтобы оперативно начать лечение, близкие люди алкоголика начинают его уговаривать, угрожать, прятать деньги или просто стараются не замечать ситуацию или уйти от ее решения, прекратив общение с алко-зависимым.

Проблемой ситуацию начинают воспринимать родственники алкоголика после того, как он становится агрессивным, асоциальным, возникают проблемы с законом и финансами из—за постоянных запоев.

Так всё же, лечение алкоголизма необходимость?

Сам себя человек, зависимый от алкоголя, не считает больным. Ему кажется, что в любой момент он в силах прекратить употребление спиртного. Но со временем привычка становится всё сильнее и человек не в силах решить ее самостоятельно. Наверное, лишним будет напоминать о том, сколько семей разрушил зелёный змий и сколько преступлений и аварий было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому лечить алкоголизм не просто нужно, а необходимо в целях безопасности как для жизни зависимого человека, так и его окружения, и общества.

Коль мы выяснили, что алкоголизм – болезнь, то и заниматься лечением должны квалифицированные, профессиональные врачи наркологи и психотерапевты.

Самым первым шагом на пути к выздоровлению, безусловно, является осознание проблемы пациентом, или, по крайней мере, убедительные доводы его семьи прийти на консультацию к специалистам специализированного наркологического центра.

Как родные люди могут заподозрить неладное? Проблему алкоголизма можно признать таковой, если человек систематически, зачастую – ежедневно, употребляет значительные дозы алкогольных напитков, если на лицо признаки истощения и интоксикации, человек теряет контроль над своими словами и действиями, появляются бредовые идеи, беспокойство, агрессия, и апатия, даже когда он трезвый.

Как же должны поступать родственники или близкие друзья алкоголика в таком случае? Жизненно важно убедить его обратиться за помощью к опытным специалистам в клинику. Там человек, склонный к алкоголизму, получит грамотную диагностику, во время которой врачи определят степень зависимости и назначат оптимальный курс лечения.

Обычно процесс начинается с проведения медикаментозной детоксикации (чаще всего это – курс капельниц), благодаря которой организм очищается от алкогольных токсинов и сознание больного очищается. После этого – очень важна работа профессиональных психотерапевтов, которые помогают больному осознать проблему и ее негативное влияние на жизнь его и семьи. Определить, какие ситуации побуждают человека обращаться к алкоголю, научиться преодолевать проблемы без выпивки.

Только соблюдая личный план лечения, основанный на современных и действенных методиках практикующих врачей-профессионалов, алкоголики быстро справляются с проблемой и возвращают себе здоровье и нормальные личные отношения.

Чего не стоит делать людям, находящимся рядом с алкоголиком:

  • заниматься самолечением, «назначать» какие-то лекарства «из рекламы»;
  • прятать или отбирать алкогольные напитки, применять силу – можно вызвать этим сильную агрессию у зависимого человека или заставить его врать или красть деньги на алкоголь;
  • насильно принуждать человека к лечению – залогом успеха является убеждение больного самому обратиться за помощью, осознав проблему;
  • надеяться на народные средства, «снятие порчи», уверения шарлатанов;
  • ждать того, что проблема решиться сама собою.

Чтобы пройти действительно качественное лечение алкоголизма Киев (см. здесь https://ncrenessans.kiev.ua/lechenie-alkogolizma.html) , советуем обратиться в наркологический центр «Ренессанс», где помогают обрести радость жизни здорового человека, свободного от неприятной зависимости.

Оценка материала:

5.00 / 1
Алкоголизм: вредная привычка, или болезнь? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
17.12.2018 804
Еще материалы раздела «Інше»