НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.12.2018 567

Минфин подсчитал, сколько государство заработает на "евробляхах"

Государственный бюджет Украины может пополниться на 5-10 млрд грн от оформления автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом в интервью для телепрограммы "Первая полоса" рассказал заместитель министра финансов Сергей Верланов, сообщает пресс-служба Минфина.

 

"По нашим данным, на момент принятия закона в Украине находилось около 630 тысяч автомобилей на еврономерах. Государственный бюджет может получить с них от 5 до 10 миллиардов гривень, но многое зависит от того, когда именно их легализуют и вообще легализуют ли", - сказал Верланов.

Он напомнил, что по закону, все деньги от растаможки авто на еврономерах, пойдут в пенсионный фонд. "Поэтому я хочу призвать всех автовладельцев помочь в его наполнении и позаботиться, таким образом, о своевременной выплате пенсий", - добавляет чиновник.

По мнению Верланова, есть определенная граница, когда растаможка подержанного авто является экономически нецелесообразной. "Как правило, это автомобили 13-20-летнего возраста. Если владельцы не захотят их растаможивать, пусть утилизируют или вывозят за пределы Украины", - подытожил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минфин подсчитал, сколько государство заработает на "евробляхах" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.12.2018 567
Еще материалы раздела «Економіка»