НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
17.12.2018 910

Продажа Укргазбанка: НБУ ожидает активации после новогодних праздников

В Национальном банке рассчитывают, что после новогодних праздников работа по приватизации АБ "Укргазбанк" активизируется и со временем состоится вхождение в капитал банка международных стратегических инвесторов.

Об этом во время "Представления отчета о финансовой стабильности" сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Что касается "Ощадбанку" и ПриватБанка - это (вхождение в капитал международных стратегических инвесторов - ред.) планировалось не в 2018 году. Там ведется определенная работа, и следует помнить, что принятие закона о корпоративном управлении в государственных банках было бы препятствием тому, что наши международные партнеры продолжили бы рассматривать вопрос о вхождении в капитал. Что касается Укргазбанка, то там работа ведется. Наверное, что до конца этого года это уже невозможно будет сделать, но надеюсь, что в следующем году сразу после всех праздников работа активизируется, и мы дождемся наконец этого (вхождения в капитал международных стратегических инвесторов - ред.)", - сказала Рожкова.

Как ранее сообщал Укринформ, в Министерстве финансов Украины ожидают, что приватизация АБ "Укргазбанк" и ПАО КБ "ПриватБанк" состоится в срок до 2020 и 2022 годов соответственно, путем продажи международным стратегическим инвесторам или путем первичного публичного размещения акций (IPO).

Государство будет искать возможность для реализации миноритарного пакета акций АБ "Укргазбанк" международному финансовому учреждению в ближайшей перспективе.

Вместе с тем, менеджмент "Ощадбанку" работает в направлении сотрудничества с международными финансовыми организациями, в частности с ЕБРР.

Оценка материала:

5.00 / 1
Продажа Укргазбанка: НБУ ожидает активации после новогодних праздников 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
17.12.2018 910
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»