НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.12.2018 1241

Пробники-убийцы: чем опасны тестеры в магазинах косметики

Тестируя косметику в магазине, можно подхватить опасные инфекции. Герпес, конъюнктивит, кишечная палочка и даже гепатит С и ВИЧ. Тестеры косметики в магазинах буквально "кишат" множеством бактерий. Американские микробиологи провели масштабное исследование. Они выяснили, что для здоровья опасен каждый пятый образец. Ведь одним и тем же пробником помады, туши или пудры пользуются несколько покупателей в день. И у каждого – свои болезни. Как же выбрать косметику безопасно?

50_ls.1545123962_18.12.18

Микробиолог Кид Уорнерг из Университета Гвельфа в Канаде проанализировал 60 тестеров из четырех масс-маркетов. На помадах он обнаружил золотистый стафилококк, а на тенях для век – плесень.

Грязную правду о тестерах подтверждают и отечественные врачи. И добавляют, чем они угрожают здоровью.

"Самое распространенное – это герпес, гепатит и ВИЧ. На тех же губах есть какие-то микротрещинки, откуда выделялась кровь и остается на помаде", – говорит Инна Лизогуб, врач-дерматовенеролог.

Спиртовой спрей для дезинфицирования помады убивает 90% бактерий. То есть вы снижаете риск заразиться, но не устраняете его совсем, говорит Кид Уорнерг.

Проверять косметику на руке, как это делает множество женщин, тоже не выход. Кожа рук – слишком чувствительна, предостерегают косметологи.

"На морозе коже обветривается, на ней появляются микротрещинки, куда может легче проникнуть какой‑нибудь вирус или бактерия", – утверждает косметолог Вероника Тусюк.

Так как же тогда правильно пользоваться тестером косметики? Профессиональный визажист -гример Елена Плискун поделилась своими секретами.

"Попросите консультанта подточить карандаш. Так снимается верхний слой и понятно, там уже не будет бактерий", – советует гример в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Так же можно сделать с помадой и тенями. Тушь оценивают только по форме щетки. Тональный крем наносят на запястье, а блестки – на подушечки пальцев. Тогда красота будет без жертв.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пробники-убийцы: чем опасны тестеры в магазинах косметики 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.12.2018 1241
Еще материалы раздела «Суспільство»