НОВИНИ ДНЯ: Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.12.2018 686

Проверка выявила почти 200 «холодных» школ и детсадов

Специалисты Госпродпотребслужбы провели более 5 тыс. обследований учреждений образования, что составляет 17% от общего количества объектов. Нарушение температурного режима установлено в 193 учреждениях (3,8%).

Об этом говорится на сайте Госпродпотребслужбы.

"Специалисты Госпродпотребслужбы приняли участие в более чем 5 тыс. обследований учреждений образования, что составляет 17% от общего количества объектов. Нарушение температурного режима установлено в 193 учреждениях (3,8%). Эти обследования проводились с целью обеспечения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемический сезон ОРВИ и гриппа в 2018-2019 в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования и учреждений интернатного типа для детей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала отопительного сезона под наблюдением Госпродпотребслужбы находилось 12,1 тыс. учреждений дошкольного образования, 15,9 тыс. - общего среднего образования, 628 учреждений интернатного типа для детей, 728 профессионально-технических, 575 высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации.

Основными причинами несоблюдения температурного режима стало нарушение сроков начала отопительного сезона (Черкасская, Днепропетровская, Херсонская области), несвоевременная подготовка систем отопления (Житомирская, Закарпатская, Херсонская области), неисправность автономных котельнь (Киевская, Винницкая, Николаевская области), отсутствие по вине собственника условий сохранения тепла во время учебного процесса (Одесская, Полтавская, Харьковская области), безответственность органов исполнительной власти из-за установления лимитов отопления (Николаевская, Ривненская области), повреждения внешних сетей или некачественная работа централизованных сетей теплоснабжения (Ивано-Франковская, Кировоградская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская области).

По фактам выявленных нарушений руководителям учреждений образования предоставлено 120 предписаний и направлено 469 информационных сообщений органам исполнительной власти и местного самоуправления.

В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что согласно новому Санитарному регламенту, для дошкольных учебных заведений в группах регламентировано температуру помещений +19-23° C; в помещениях бассейна +29-30° C; в залах для занятий музыкой и физической культурой +18-19° C; в теплых переходах не менее +15° C; в помещениях, занимающих угловое положение или находящихся в торце здания дошкольного образовательного учреждения температура воздуха должна быть не менее +21° C, а относительная влажность воздуха в помещениях, где находятся дети, должна быть в пределах 40-60%.

В помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, температура воздуха в классах и кабинетах должна быть +17-18°С, в мастерских по обработке металла и дерева +16-18°С, в спортивных залах +15-17°С, раздевалках при них +19-23°С, в актовом зале +17-20°С, библиотеке +16-18°С, в медицинских кабинетах +21-23°С, в рекреациях +16-18°С, в спальных помещениях +18-20°С, в умывальных +20-23°С, вестибюле, гардеробе +16-19°С, в туалетах +17-21°С, в душевых не ниже +25°С.

В Госпродпотребслужбе проинформировали, что ответственность за выполнение санитарных правил и норм возлагается на учредителя (собственника) и руководителя учреждения образования. Ежедневный контроль за выполнением действующих санитарных правил и норм должен осуществлять руководитель и медицинский персонал учебного заведения, а также ответственное лицо, назначенное приказом руководителя учреждения

Оценка материала:

5.00 / 1
Проверка выявила почти 200 «холодных» школ и детсадов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.12.2018 686
Еще материалы раздела «Суспільство»