<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
19.12.2018 1375

Как создают елочные игрушки на древнейшей фабрике Чехии

Чехия еще недавно была известна на всю Европу своими елочными игрушками – яркие, ручной работы. Но сейчас знаменитое чешское стекло подвинули китайцы. Мы побывали на знаменитой фабрике елочных украшений и узнали секреты мастеров.

czech-glass-christmas-decor-02_19.12.18

Как это произошло, знает наш коллега корреспондент "Радио Свобода" Сергей Стеценко. Он побывал на знаменитой фабрике елочных украшений и узнал секреты мастеров.

"Сейчас мы заходим в мастерскую, в которой изготавливают рождественские игрушки. Они выдуваются из специального натриево-калиевого стекла", – рассказывает руководитель производства Регина Яклова.

Сложно поверить, что в обычном цеху трубки могут превратиться в украшения для новогодней елки. Это самое большое чешское производство, которому почти 100 лет.

"Все делается вручную. Поэтому каждая игрушка – оригинал", – продолжает Регина Яклова.

Чтобы сделать из стеклянной трубки украшение – нужны огонь, крепкие руки и опыт. Моника за этим станком работает более 20 лет. Боится даже посчитать сколько игрушек вышло из-под ее рук.

"Это работа, которой надо учиться всю жизнь. Каждая игрушка требует разного подхода, иногда нужно несколько дней, чтобы понять, что и как сделать, чтобы создать определенное украшение", – рассказывает мастер Моника Гамалова.

Неудержались и мы – захотелось прикоснуться к магическому ремеслу. Нам позволили очень осторожно сделать свой собственный шарик.

Руки дрожат, ведь здесь важна каждая деталь. Правильно нагреть стеклянную заготовку, не обжечь пальцы и самое главное – правильно выдуть форму игрушки. Маленькая, но получилась!

Еще несколько попыток и помощь мастеров, и нам все же удалось сделать шарик правильной формы и отсюда он отправляется этажом выше – на покраску.

"Здесь прозрачный стеклянный шар превращается в блестящую, цветную рождественскую игрушку", – показывает Регина Яклова.

Краску наносят несколькими методами – опускают игрушку в емкость с нужным цветом или наносят специальным аэрозолем.

Оставляем нашу игрушку высыхать и направляемся в цех, в котором шарики раскрашивают. Делают это тоже вручную. Мастера наносят узоры, праздничные надписи и отправляют их на упаковку. Здесь каждой игрушке отрезают ножку и заворачивают в подарочные пакеты.

Отсюда шарики, звездочки и колокольчики разъезжаются по всей Европе.

Руководитель фабрики рассказывает – до 2002 года Чехия, которая славится любовью к стеклянным изделиям, была лидером в изготовлении игрушек ручной работы. Однако с тех пор в дело вмешался Китай, который предлагает дешевые украшения из пластика.

"В Чехии традиция создания рождественских игрушек началась с 1931 года. Мы экспортируем наши игрушки фактически по всему миру. Самым большим конкурентом для нас сейчас остается Китай, который предлагает пластмассу. Людей больше интересует цена, чем качество", – сетует председатель производства Мирослав Шорма в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Вот и наша игрушка готова, процесс на самом деле оказался довольно длительным и сложным. Однако все ради того, чтобы потом украсить тысячи елок по всему миру на рождественские и новогодние праздники.  

Оценка материала:

5.00 / 1
Как создают елочные игрушки на древнейшей фабрике Чехии 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.12.2018 1375
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»