<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
19.12.2018 553

Заседание Контактной группы по Донбасу прошло безрезультатно, - Геращенко

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко констатировала, что последнее в текущем году заседание ТКГ прошло безрезультатно.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Маленькая украинская делегация в Минске под руководством нашего представителя Евгения Марчука... потребовала демилитаризации и деоккупации Азовского и Черного морей, Керченского пролива и напомнила о соответствующей резолюции Генассамблеи ООН, принятой 17 декабря", - сообщила Геращенко.

На заседании Марчук призвал ОБСЕ немедленно начать постоянный мониторинг ситуации безопасности в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей. Он напомнил, что мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины и предложил установить постоянный пункт мониторинга в Керчи.

"Россияне вели себя как обычно. На прошлом заседании представитель России Борис Грызлов, как только мы подняли вопрос Азова и немедленного освобождения моряков, покинул заседание. На этот раз он вообще не приехал. Поэтому РФ была представлена другими дипломатами. К сожалению, в вопросе освобождения заложников и политзаключенных - никакого прогресса, потому что на все наши компромиссные предложения получен отказ", - подчеркнула Геращенко.

Также, по ее словам, не удалось добиться прогресса в вопросе поиска пропавших без вести.

В то же время в экономической подгруппе представители Украины подняли вопрос ремонта водопровода в Торецке и украинской собственности на оккупированных территориях, в частности вопрос возвращения украденных у "Укрзализныци" вагонов.

Также затрагивался вопрос собственности физических лиц, которая подвергается мародерству и переписывается на других лиц.

Оценка материала:

5.00 / 1
Заседание Контактной группы по Донбасу прошло безрезультатно, - Геращенко 5.00 5 1
Політика / Україна
19.12.2018 553
Еще материалы раздела «Україна»