<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Україна
20.12.2018 1299

Дорога к рабству: пять причин отменить мораторий на продажу земли

Сегодня у депутатов будет десятый экзамен на наличие разума и/или порядочности. Их выбор – продлить в десятый раз мораторий на продажу сельскохозяйственной земли или начать длинную и сложную работу по отмене в Украине крепостного права – созданию цивилизованного рынка земли. У меня есть пять сильных причин, почему кнопку “за” продление моратория нажимать не стоит.


1. Земельный мораторий на продажу сельхозземли не работает. Землей в Украине, не смотря на 17 лет запрета, активно торгуют. И это не единичные сложные и большие сделки. Немного статистики только с OLX: за последние полтора года было 5800 объявлений о продаже земли сельхозназначения (и это только паев); общая площадь земли которая выставлена на продажу около 100 000 га; это огромный “серый” рынок, со своими правилами и ценами, например, самая дорогая земля в Одесской области, а дешевейшая в Ивано-Франковской. Чуть ли не единственные, кто не может продать землю на этом рынке – несчастные сельские пенсионеры (а это 65% пайщиков), которым уже действительно сложно вникнуть в этот схематоз.
2. Земельный мораторий – глубоко несправедливая история. Мало того, что из-за моратория цена аренды в 5-11 раз ниже, чем если бы был рынок. Это значит, что пайщики – собственники земли – недополучают несколько миллиардов долларов в год . При этом многие землесобственники просто теряют свою землю, часто это единственное, что у них есть. Ежегодно умирают десятки тысяч владельцев паев (за последние 20 лет – 1.4 млн), и многие паи остаются бесхозными (уже около 400 000). То есть – люди ни при жизни не получили справедливые деньги за землю, а после смерти их семья и вовсе ее потеряла. (обычно в пользу государства). Несправедливость и неправомерность моратория признал Европейский суд по правам человека, каждый пайщик может рассчитывать на компенсацию от 2000 евро в случае продления запрета.
3. Земельный мораторий – глубоко коррупционная история. Государство не знает где, кто и как обрабатывает около 8 млн га государственной земли. Около 5 млн обрабатывается без документов и в неправовом поле (проще говоря, кто-то кому-то взятки платит за доступ к земле). 5 млн га – это около 1 млрд долларов прибыли. Сколько с этого “черного” миллиарда заходит через разных лоббистов в Раду, чтобы статус, а это значит мораторий, сохранялся? Я слышал цифры в диапазоне 50-100 млн долларов в год. Почти полмиллиона долларов на каждого нардепа, кто нажмет кнопку “за”. Весомый аргумент.
4. Земельный мораторий – символ стран третьего мира. Запрет распоряжаться своей собственностью – своей землей – существует помимо Украины в немногих странах, и все они очень бедные и не развитые – Конго, Венесуэла, Куба, Таджикистан, Северная Корея и еще несколько
5. Земельный мораторий – знак СТОП для инвестиций. Это один из немногих маркеров, на которые обращают внимание инвесторы. Государство решает за законных собственников, могут они распоряжаться своим имуществом или они недостаточно умны-подготовлены, что сейчас рынок не такой, что недостаточно готово законодательство и т.д. Какой инвестор в здравом уме захочет иметь дело с таким государством?
5.1 Важно!!! Никакого практического смысла в продлении моратория нет, рынок не запустится на следующий день после окончания запрета. Для запуска рынка нужно проделать большую организационную и законодательную работу, как минимум принять закон про “Обіг земель сільськогосподарського призначення ”. Мораторий – это просто политический жупел, которым в лучшем случае заигрывают с запуганным самими же политиками электоратом, а в худшем – отрабатывают деньги, кормящихся с “ничейной” земли чиновников и мутных аграриев.
Мораторий продлевает не парламент, а как минимум 226 народных депутатов. И давайте называть вещи своими именами: каждый голосующий “за” продление моратория – это или лицемер с коррупцинной примесью, или совсем неумный и недумающий кнопкодав. Не знаю, что и хуже.
Автор: Борис Давиденко, журналист

Оценка материала:

5.00 / 1
Дорога к рабству: пять причин отменить мораторий на продажу земли 5.00 5 1
Політика / Україна
20.12.2018 1299
Еще материалы раздела «Україна»