<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.12.2018 832

Опасные фильтры: какую воду можно пить украинцам

Специалисты советуют тщательно проверять скважины и устройства для очистки.


Врачи призвали украинцев осторожно пользоваться фильтрами для воды, ведь из-за неправильной эксплуатации устройств для очистки можно навредить организму.
Главную опасность бытовые фильтры для воды представляют, если их своевременно не заменять. Ведь вредные вещества, накапливающиеся в фильтроматериале, попадают в воду повторно, да еще и в большем количестве.
«У каждого фильтра есть сроки использования, и их, прежде всего, нужно соблюдать.  Если не соблюдать, то фильтры несут угрозу возникновения биопленки и возникновения вторичного загрязнения микроорганизмами», – отмечает глава ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.
Самые дешевые фильтры-кувшины специалист советует регулярно мыть и дезинфицировать. А картриджи менять не реже, чем рекомендует производитель. Правда, такие устройства могут очистить воду разве на 10-15% и частично сократить содержание железа и хлора.
Академик Владислав Гончарук считает универсальные фильтры, изготовленные без учета загрязнителей воды в конкретной местности, вовсе неэффективными. Даже если это дорогие проточные или встроенные устройства.
За полезной и безопасной водой Гончарук советует ехать в бюветы с артезианскими скважинами. Найти такие порой не просто – некоторые колодцы присоединены к водопроводам, поэтому содержат вредные примеси. А в части бюветов Киева вода и вовсе опасна для здоровья.
Вода из неглубоких колодцев в частных хозяйствах вообще бывает непригодной к употреблению. Причем последствия выясняются только во время лабораторных исследований на рыбах. Потребители об угрозе не подозревают.
Сетуют исследователи и на ущерб для организма от хлора и его производных. Избавиться соединений, по крайней мере, частично можно с помощью тех же фильтров. Однако, к их выбору следует отнестись внимательно – ознакомиться с результатами исследований и не доверять рекламе – отмечают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Опасные фильтры: какую воду можно пить украинцам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.12.2018 832
Еще материалы раздела «Суспільство»