НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.02.2008 19228

Мастер влияния. Почему ужесточение требований НБУ к капиталу банков минимально отразится на кредитных ставках

Нацбанк Украины ужесточил требования к адекватности капитала украинских банков. Согласно постановлению НБУ, если период длинных кредитов, выданных банками населению или компаниям, превысит сроки привлеченного финучреждениями капитала, банкам придется значительно увеличить регулятивный капитал.

Елена Шкарпова,  Контракты

Таким образом НБУ пытается снизить риски банковской системы и объемы валютного кредитования, способствующие валютизации экономики.

По мнению банкиров, новое правило НБУ приведет к росту ставок по долгосрочным кредитам, т. е. ипотечным. Кредитные ставки в валюте и гривне могут вырасти на 2-3 процентных пункта, пугают банкиры, — до 14-15% в долларах и 17-18% в гривне. Андрей Пономарев, директор казначейства Укргазбанка, уверен, что некоторые банки даже будут вынуждены приостановить ипотечное кредитование пока не приведут адекватность капитала в соответствие с новыми нормами НБУ. Также в связи с нововведением эксперт прогнозирует появление нового продукта на банковском рынке — долгосрочные депозиты (со сроком действия, аналогичным ипотеке).

Однако независимые аналитики банковского рынка считают, что новая норма вряд ли существенно повлияет на ставки по кредитам, стоимость займов останется неизменной. «На крупных и средних банках (первой тридцатки) норма точно не отразится — у них достаточно капитала в распоряжении», — считает аналитик одной из инвесткомпаний.

В ноябре 2007 года НБУ повысил требования по резервированию средств, привлеченных банками за рубежом, а также поднял ставку рефинсирования (до уровня выше инфляции). При этом с ноября 2007 по январь 2008-го ставки по кредитам повысились всего на 0,5-1%, то есть очередные нововведения Нацбанка практически не повлияли на стоимость кредитов. 

Коллаж Константина Паламарчука

Оценка материала:

3.40 / 5
Мастер влияния. Почему ужесточение требований НБУ к капиталу банков минимально отразится на кредитных ставках 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
03.02.2008 19228
Еще материалы раздела «Економіка»