<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.12.2018 3975

В Запорожской области тысячи людей живут в городе-призраке

Степногорск – город-призрак в Запорожской области, был основан 30 лет назад, и в нем поселились горняки, добывавшие марганцевую руду на местной шахте. В Степногорске остаются жить три тысячи жителей, но работы в городе почти нет.

Однако в начале 90-х шахту внезапно закрыли, и с тех пор бывшим шахтерам обещают помочь с работой – создать новые предприятия.

Говорят, по запасам марганцевой руды местная шахта занимает второе место в Европе, именно отсюда начинался Степногорск и именно из-за нее превратился в город-призрак.

Из 10 тысяч жителей, которые здесь жили в начале 90-х- теперь осталось чуть больше трех тысяч. Это бывшие горняки и их семьи. Так, Владимир Романюк приехал в командировку 30 лет назад. Думал – временно, а поселился навсегда.

"У нас тут и заработки были хорошие, и все снабжение было по первой сетке, у нас снабжение было отличное. Мы удивились, все было – и арбузы, все, и копейки стоило", – вспомнил мужчина.

В начале 80-х в городе построили шахту и горнообогатительный комбинат, возвели многоэтажки. Но вскоре в других районах нашли залежи марганца, где добыча была дешевле и в начале 90-х шахту буквально разобрали по кирпичику.

"Ее затопили, и теперь, чтобы открыть, надо новые скважины, а для этого – новые деньги", – объяснила жительница Степногорска Наталья Древай.

Три тысячи горняков тогда были вынуждены искать работу. Среди них оказалась и Любовь Мотовилова – специалист водного хозяйства. Ей удалось устроиться на местное коммунальное предприятие, а для подработки она торгует на местном базаре.

"Консервация – 25, вино – 40, огурцы – 40, сушка, смотря сколько, вон пакетик – 10 гривен. Вот видите все на месте мало людей денег нет у людей", – рассказала женщина.

В 90-х в этих домах было немало брошенных квартир, но теперь люди возвращаются в Степногорск, однако при этом работают в других городах – новых предприятий здесь не открывают.

"К сожалению, так вот получилось, что нас, ну, грубо говоря, бросили. Ни одно предприятие у нас не открылось, к большому сожалению, а нам надо в первую очередь это наполняющее бюджет предприятие", – призналась Ирина Кондратюк, глава Степногорского сельского совета.

Инвесторов здесь ищут самостоятельно, и несколько проектов уже есть, однако говорить о возрождении поселка пока рано - сообщили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Запорожской области тысячи людей живут в городе-призраке 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.12.2018 3975
Еще материалы раздела «Суспільство»