<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.12.2018 689

Супрун объяснила условия зачисления в интернатуру в 2019 году

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун предоставила разъяснение о зачислении в 2019 году в интернатуру выпускников медучреждений высшего образования, которые обучались по госзаказу.

В частности, Супрун напомнила, что с 2017 года выпускники медицинских вузов не обязаны трудоустраивать студента, а сам студент самостоятельно выбирает первое место работы и прохождения интернатуры. В то же время университет должен способствовать трудоустройству своих выпускников.

В то же время в 2019 году студенты-медики, которые учились на бюджетной форме обучения, могут выбирать: или воспользоваться возможностью распределения от университета, или найти самостоятельно место трудоустройства с прохождением интернатуры.

При этом глава Минздрава обратила внимание, что распределение выпускников проводится не позднее, чем за 4 месяца до окончания студентами учреждения высшего образования.

По словам Супрун, если выпускник вуза решил найти место работы самостоятельно, то он должен уведомить свое учебное заведение об отказе от направления на работу в письменном заявлении; выбрать место работы и врачебную специальность, обратившись для этого в областные департаменты или управления здравоохранения, к руководителям учреждений здравоохранения.

Вместе с тем Супрун отметила, что обязательно отрабатывать 3 года в больнице после прохождения бюджетной интернатуры должны те студенты, которые подписали соответствующее соглашение. В противном случае студент обязан возмещать государству стоимость обучения.

Между тем выпускник после бюджетного обучения имеет право проходить интернатуру на контрактной основе, но при условии зачисления на должность врача-интерна в избранное учреждение здравоохранения.

"Мы понимаем все недостатки существующей модели интернатуры и вызовы, с которыми сталкиваются студенты. Сейчас работаем над внедрением справедливого распределения, когда студент будет свободен в выборе профессии без обязательной привязки к конкретной больнице", - подчеркнула Супрун, добавив, что новая концепция интернатуры вскоре будет обнародована Минздрава для общественного обсуждения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун объяснила условия зачисления в интернатуру в 2019 году 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.12.2018 689
Еще материалы раздела «Суспільство»