НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
22.01.2010 10:59 113314

Эксперты раскрыли планы Януковича и Тимошенко

Янукович на посту президента отдаст предпочтение экономическим вопросам во внешней политике, Тимошенко будет ориентироваться на конъюнктуру, считают эксперты.

 

 

В случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича во втором туре президентских выборов 7 февраля приоритетное значение его внешней политики будет отдано экономическим вопросам, считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.
«Ожидается экономизация внешней политики… Вполне очевидно, что именно экономическим аспектам будет предоставляться в сфере внешней политики приоритетное значение. Внешнюю политику будут пытаться использовать, в первую очередь, для содействия экономическому развитию», — цитирует эксперта агентство «Интерфакс-Украина».
С.Толстов отметил, что Янукович будет делать упор на сотрудничество с государствами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Россия, Таджикистан), в первую очередь с Казахстаном, со странами Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и некоторыми странами Латинской Америки.
Кроме того, эксперт подчеркнул, что внешняя политика В.Януковича будет носить доктринальный характер. «То есть она будет оформлена в виде определенного документа, который будет предложен на утверждение парламенту», — пояснил С.Толстов.
Говоря о внешней политике Юлии Тимошенко на посту президента Украины в случае ее победы во втором туре выборов, эксперт отметил: «Тимошенко будет отличаться от Януковича по стилю и характеру своей власти. Она будет более авторитарная».
По его словам, внешняя политика Ю.Тимошенко будет иметь конъюнктурный характер, а коррективы будут вноситься в зависимости от внешних заимствований и экономической помощи.
Относительно отношений с Евросоюзом в случае победы на президентских выборах Ю.Тимошенко, С.Толстов подчеркнул: «Поскольку экономическое состояние Украины будет очень сложным, никаких существенных сдвигов в интеграционных вопросах, упрощения визового режима ожидать не приходится».
Вместе с тем, по его словам, в случае победы В.Янукович будет пересматривать газовые соглашения с Россией, а Ю.Тимошенко — защищать существующие газовые контракты.
Эксперт также считает, что сотрудничество кандидатов в президенты Сергея Тигипко и Арсения Яценюка возможно как с Ю.Тимошенко, та и с В.Януковичем на посту президента.

Оценка материала:

3.00 / 6
Эксперты раскрыли планы Януковича и Тимошенко 3.00 5 6
Політика / Україна
22.01.2010 10:59 113314
Еще материалы раздела «Україна»