<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
26.12.2018 620

Нелегальные елки: как проверить новогоднюю красавицу

Чтобы убедиться, что елка, которую вы покупаете, срублена легально, в полиции советуют обращать внимание на специальный чип.


В канун новогодних праздников предприимчивые украинцы самовольно вырубают и стихийно продают елки. В полиции говорят, что половина всех деревьев, которые покупают украинцы перед праздниками – добыты незаконно.
За такое нелегальным продавцам грозит штраф: за вырубку деревьев – до двух тысяч гривен, а за незаконную продажу всего от 50 гривен.
Роман продает елки уже десять лет. И убеждает, что делает это только легально. Рассказывает, как это делать законно. Сначала, говорит, обратился в районную администрацию с заявлением и указал место, где хотел обустроить торговую точку.
Плата за расположения торговой точки – 1200 гривен в месяц.
В полиции говорят, что несмотря на несложную процедуру, оформления разрешения на продажу, большинство продавцов – нелегалы. И ни один рейд без разоблачений не обходится.
Чтобы убедиться, что елка, которую вы покупаете, срублена легально, в полиции советуют обращать внимание на специальный чип. Он должен быть прикреплен к стволу. На нем указан регистрационный номер дерева, по которому можно проверить, в каком лесничестве и когда елку срубили – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Нелегальные елки: как проверить новогоднюю красавицу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
26.12.2018 620
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»