НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
26.12.2018 1152

Энергоэффективность в Украине: на чем и как можно сэкономить

Ряд столичных ОСМД уже уменьшил расходы жителей на отопление в 2-3 раза.

Украинцы уменьшают расходы на отопление. Прежде всего речь идет об ОСМД, которые участвуют в госпрограммах по энергоэффективности. Кто подскажет – на чем и как можно сэкономить?

Видеть все вокруг в таких цветах – не привыкать энергоаудитору. Он с первого взгляда на экран тепловизора расскажет, где в вашем в доме наибольшие теплопотери и как их минимизировать. В этом ОСМД прислушались. В этом доме в центре столицы отрегулировали стойки на этажах и утепляют фасады. Благодаря этому теплопотери уже снизили почти на 30%, так же, как и расходы на отопление.
"По итогам ноября месяца у нас квадратный метр составляет 16,15 гривны, до этого было от 23 до 24. Один фасад утеплен полностью, второй – уже наполовину. Его часть без утеплителя желто-зеленого цвета – пока "греет" улицу. Где утеплитель есть – тепловизор показывает синий цвет", – рассказывает руководитель ОСМД "Тарасовская 21" Ирина Бескровная.
"В средине 2-3 градуса" плюс "гарантированно", – уточняет сертифицированный энергоаудитор ДТЭК ЭСКО Сергей Сунко.
Тепло удерживает и "подъезд-тамбур" с парой металлопластиковых дверей. В другой части дома, где входные двери только одни, потери тепла видно на тепловизоре.
"Рекомендуется отрегулировать автодоводчик или заменить его. Или бюджетный вариант – замена уплотнителя по периметру двери", – объясняет Сергей Сунко.

По периметру следует утеплить цоколь самого дома – на тепловизоре он даже "горит" красным. Такой эффект, в частности, и от труб с горячей водой внутри дома, которые планируют "замотать" в утеплитель. Они ведут к гордости дома – индивидуальному тепловому пункту, который самостоятельно регулирует теплоподачу в доме – в зависимости от температуры на улице.
"Благодаря таким индивидуальным тепловыми пунктам удается экономить от 20 до 60% используемого тепла", – говорит Сунко.
О таком теплопункте в другом ОСМД на проспекте Лобановского,130 – могут разве что мечтать. Вместо утепления всего фасада – "лоскутные" куски пенопласта по квадратуре отдельных квартир. Тепло "выходит" и через деревянные окна, и чердак с крышей, и больше всего – сквозь цоколь дома".
В подвале тепло теряется именно из-за этих труб. Без теплоизоляции они просто "греют" техническое помещение.
Без изоляции и горячий водопровод. Вместо квартир, он обогревает придомовую территорию. Проблему создает сама система отопления, настроенная на более "горячую" теплоподачу извне.
"Теплоноситель должен был заходить в дом примерно 150-170 градусов, сейчас заходит 62 градуса", – говорит член правления ОСМД "Ломоносова 130" Владимир Гуцул.

Утеплить этот дом хотят, приняв участие в одной из госпрограмм по энергоэффективности, по которой бюджет компенсирует оплату 70% работ. Максимальный эффект будет если прислушаться к советам энергоаудиторов – прежде всего установить индивидуальный теплопункт, утеплить трубы, фасад и чердак, установить многокамерные стеклопакеты.

"Таким образом можно в зданиях советской постройки сэкономить до 70% тепловой энергии – это в наиболее критичных случаях, а так 40-50% экономии можно добиться", – поясняет эксперт по энергоэффективности Антон Ковалишин.
Экономия отобразится на счетах за тепло – ряд столичных ОСМД уже уменьшил расходы жителей на отопление в 2-3 раза - отметили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Оценка материала:

5.00 / 1
Энергоэффективность в Украине: на чем и как можно сэкономить 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
26.12.2018 1152
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»