НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
27.12.2018 460

НБУ вводит новый инструмент капитализации банков

Национальный банк вводит новый инструмент капитализации банков, который расширит возможности для увеличения уровня капитализации банковской системы.

Новый инструмент внедряется постановлением Правления НБУ №148 от 22 декабря 2018 года "Об утверждении изменений к Инструкции о порядке регулирования деятельности банков Украины", которое вступает в силу с 27 декабря 2018 года, сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины вводит новый инструмент капитала с условиями конверсии / списания. Новый инструмент расширит возможности для увеличения уровня капитализации банковской системы Украины и является первым шагом в реформировании требований к капиталу, введение которых запланировано на 2020 год", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что основной характеристикой инструмента является способность поглощать убытки банка через конверсию или списание обязательств за счет средств инвесторов, а не за счет средств других кредиторов и государства. Конверсию или списание обязательств по инструменту банк осуществляет в случае наступления тригерного события - уменьшения уровня достаточности основного капитала банка (без учета инструмента) ниже 6,25%.

Для осуществления конверсии средства по инструменту направляются на приобретение простых акций банка, что позволит увеличить размер уставного капитала банка. В случае списания обязательств по инструменту банк получит доход, который “поглотит” текущие убытки от его деятельности.

Новый инструмент является долгосрочным (срок привлечения средств – не менее 50 лет) и предусматривает постепенную амортизацию в течение 15 лет до конечного срока погашения.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ вводит новый инструмент капитализации банков 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
27.12.2018 460
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»