<
НОВИНИ ДНЯ: Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.12.2018 769

Супрун рассказала, как «оздоровить» традиционные шубу и оливье

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как "здорово" накрыть стол на Новый год.

Об этом она написала на своей странице в Facebook

"Оливье, шуба, пюре, печеная утка, крабовый салат, торт - все это выглядит очень заманчиво. Но и опасно. Особенно, если съесть все сразу, то непременно станет плохо", - пишет Супрун.

Глава Минздрава рекомендует воспользоваться советами Daria Ozerna, чтобы встретить Новый год с хорошим самочувствием:

- Взвесьте за и против, когда планируете сложное богатое меню к праздникам.

Длительное стояние на ногах, без движения и работы мышц, вызывает боль в суставах и отек вен. Высокая температура и недостаток кислорода в кухне является причиной головной боли и даже повышения давления. Шум, ожоги, многозадачность, тяжелые сумки и трата денег — ничто из этого здоровья вам не добавит.

- Сделайте то же самое, но немного проще и здоровее.

Возьмем оливье. Это салат, потому что в нем много порезанных компонентов и соус: картофель, морковь, лук, огурцы, мясо, яйца и жирный майонез. Собственно, оливье может быть полноценным блюдом, а не “салатом”: здесь есть белки, жиры, медленные углеводы. Что сделать?

- Есть оливье — не готовьте больше калорийных блюд.

Поймите, что майонез — это проблема. Его много, он калорийный, малопитательный, и затрудняет пищеварение.

В фабричном майонезе часто много добавленной соли, сахара и жира. Поэтому его, как и другие готовые соусы, следует максимально ограничить в потреблении, а лучше — совсем отказаться. Вместо этого готовить их дома самостоятельно (в соответствии с рекомендациями здорового питания Минздрава).

Но домашний майонез в классическом понимании — тоже не выход. Сырые яйца, которые входят в его состав, опасные для здоровья. Нередко сальмонеллы загрязняют куриные яйца, поэтому без термической обработки употреблять их не стоит.

- Майонез можно заменить сметаной — в ней витамин D, молочнокислые бактерии и жирные кислоты с короткой цепью, турецким йогуртом и горчицей в зернах. Если хотите попробовать что-то совершенно новое, майонез можно приготовить из орехов кешью или авокадо, или вообще на аквафабе — это вода, в которой варился турецкий горох для хумуса. В интернете есть много рецептов.

Наконец, измените соотношение компонентов: больше моркови, свежий огурец вместо соленого, зеленый лук вместо репчатого (в ней много магния), отварное филе вместо колбасы и ветчины. Добавьте соленую скумбрию — это источник омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

- Шуба - еще один “салат” в котором много майонеза и человеческого труда. Сделайте проще — отдельно сельдь или скумбрия. Отдельно — винегрет, и добавьте к этому печеные овощи: картофель, сельдерей, пастернак, морковь, тыкву и масло. Вы получите то же самое, но в более легкой форме. И готовить проще.

- Мясо лучше запекать, чем жарить. Попробуйте к нему соус из перемолотой клюквы, или горчицы в зернах и йогурта, а не кетчуп или тот же майонез.

- Холодец — полезен! Но не забудьте дополнить его овощным салатом и цвиклями.

"Хорошо приготовить к праздникам суп, куриный или рыбный бульон, или борщ. Жидкая теплая пища, в которой - все полезное из овощей способствует пищеварению, но и удерживает нас от переедания. Суп это кладезь микроэлементов и доступных питательных веществ на утро похмелья", - отмечает Супрун.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун рассказала, как «оздоровить» традиционные шубу и оливье 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.12.2018 769
Еще материалы раздела «Суспільство»