<
НОВИНИ ДНЯ: Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порціївсі новини дня
Політика
Україна
27.12.2018 11545

Переход в ПЦУ: Об угрозах приходу от УПЦ МП заявил Хмельницкий митрополит

Благочинный УПЦ МП пообещал показать прихожанам "и независимую Украину, и самостоятельную церковь, и кузькину мать".  

Tserkov_Selo_27.12.18

Митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний (Махота) заявил, что от местного благочинного УПЦ МП получил угрозы приход Православной церкви Украины в селе Доброгорща (Хмельницкий район), который на этой неделе принял решение покинуть Московский патриархат. Об этом сообщается на странице митрополита в Facebook.

“С утра все село в слезах - благочинный местный РПЦ в Хмельницком районе телефонными звонками грубо шантажирует религиозную общину, которая перешла в поместную церковь. По его словам, озвученных верующими, в это воскресенье с “группой поддержки“ приедет служить литургию и покажет всем и “и независимую Украину, и самостоятельную церковь, и кузькину мать заодно“, - говорится в фейсбуке митрополита.

Благочинным хмельницкого благочиния УПЦ МП является протоиерей Владимир Заяц. Прихожане Свято-Николаевской церкви в Доброгорще провели в селе опрос, в котором принял участие 231 человек. Абсолютное большинство поддержали переход в состав ПЦУ, двое голосовали против, шесть воздержались, говорится в сюжете телеканала Подолье-центр.

“Мы нашли четырех человек, которые согласились обойти со списками все село. Разбили [его] на участки, и эти люди прошлись по селу. Записывали фамилию, имя, отчество и две графы: кто хочет, чтобы в селе была украинская церковь, и кто хочет, чтобы осталась русская церковь“, - рассказала одна из прихожанок.

Оценка материала:

5.00 / 1
Переход в ПЦУ: Об угрозах приходу от УПЦ МП заявил Хмельницкий митрополит 5.00 5 1
Політика / Україна
27.12.2018 11545
Еще материалы раздела «Україна»