НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
28.12.2018 1164

У Кличко обещают, что кинотеатр «Киев» никто не закроет

Кинотеатр «Киев» продолжит свою работу в нынешнем формате, а все остальные заявления являются лишь домыслами.

Об этом заявила директор Департамента культуры КГГА Диана Попова, сообщает пресс-служба КГГА.

«Кинотеатр продолжит свою работу в том же формате, что и сейчас. Любые другие заявления - домыслы, не более. Фестивальный профиль в контексте меморандума между КГГА и кинофестивалем «Молодость» так же будет ключевым», - подчеркнула Попова.

Она также отметила, что постоянные обращения арендатора в комиссию по вопросам собственности по уменьшению арендной ставки вызывают сомнения в его платежеспособности. Поэтому «Киев» предлагается включить в сеть «Киевкинофильм».

«Город просто не может ставить под угрозу дальнейшую работу этого легендарного кинотеатра. Поэтому для оперативного и эффективного управления имуществом громады предложено включить «Киев» в сеть «Киевкинофильм». Мы не можем себе позволить даже предположить, что работа кинотеатра может быть остановлена», - сказала Попова.

Она подчеркнула, что все кинотеатры, которые находятся в сети КП «Киевкинофильм», демонстрируют стабильное развитие и эффективную работу. А на обновление материально-технического состояния коммунальной сети кинотеатров только в 2018 году было выделено 20 млн из городского бюджета.

В КГГА напомнили, что кинотеатр «Киев» является памятником архитектуры и градостроительства местного значения, и его целевое назначение меняться не может. Кроме того, перед заключением договора аренды балансодержатель должен сначала заключить охранный договор с Департаментом охраны культурного наследия, в котором также будет прописано целевое назначение здания - кинотеатр.

Ранее председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко написал в Facebook, что 4 января 2019 года истекает срок действия договора аренды целостного имущественного комплекса кинотеатра "Киев" и его дальнейшая работа остается под вопросом.

Ильенко также заявил, что готовит обращение к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой лично разобраться в этой ситуации.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Кличко обещают, что кинотеатр «Киев» никто не закроет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
28.12.2018 1164
Еще материалы раздела «Столиця»