<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
22.01.2010 20042

ИСД теряет активы

Корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» преследуют неудачи. 14 января сербское Агентство по приватизации по просьбе Минэкономики Сербии разорвало договор о продаже государственного Кралевского вагоностроительного завода (г. Кралево, Сербия) украинской компании «Азовимпекс», аффилированной с собственниками ИСД.

 

Разрыву договора предшествовала встреча представителей Минэкономики и регионального развития Сербии с руководством местного профсоюза, топ-менеджментом предприятия и его собственниками. В ходе встречи выяснилось, что требования заводского забастовочного комитета, выставленные им еще 15 декабря 2009-го, так и не были выполнены руководством компании. В частности, представители комитета и местного профсоюза требовали, чтобы компания до 31 декабря 2009-го погасила перед рабочими часть долгов по зарплате, а также предоставила график погашения остальной части долга.
Контракт с ИСД был расторгнут также потому, что собственник завода не выполнил условия приватизационного договора: в частности, в 2007 и 2008 гг он не инвестировал предусмотренные договором EUR 2,7 млн в развитие завода и социальные программы.
Потеря завода в Сербии — не единственная проблема ИСД на сегодняшний день. Корпорация ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации своих долгов (общая сумма задолженности корпорации, по данным источников в ИСД — $3 млрд). Самые крупные украинские кредиторы — ПУМБ, Укрэксимбанк, Райффайзен банк Аваль, Укрсиббанк, Проминвестбанк, ИНГ банк. Среди иностранных кредиторов ИСД — Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Calyon Bank, ABN Amro, ING, Societe Generale, Commerzbank, OTP Bank, BNP Paribas, Intesa Sanpaolo, Raiffeisen Zentralbank Osterreich. Перечисленные финструктуры предоставляли кредиты на покупку новых активов корпорацией ИСД и реализации инвестиционных программ на ее заводах. Также консорциум банков в Польше предоставил ИСД кредит на общую сумму $380 млн для инвестиций в польские активы группы. В 2009-м этот долг был реструктуризирован.
Впрочем, с некоторыми своими кредиторами корпорации ИСД так и не удалось договориться. Недавно хозяйственный суд Донецкой области начал банкротство строительно-монтажной фирмы «Азовстальстрой» (Мариуполь), аффилированной с ИСД. Банкротство инициировано по иску Альфа-Банка Украина, сумма долга — 12 млн грн. В самом Альфа-Банке подтверждают факт задолженности и судебных разбирательств. Кроме того, сейчас предприятия, вошедшие в сделку по продаже ИСД (Алчевский метзавод и ДМК им Дзержинского) судятся с Метинвест Холдингом из-за долгов ИСД за поставки железной руды. В общем предприятия ИСД задолжали Ингулецкому и Северному ГОКам, входящим в «Метинвест», порядка 130 млн грн. Впрочем, в Метинвесте говорят, что долги перед ГОКами были сформированы еще в конце 2008-го года, и судебные разбирательства вокруг этих неплатежей — штатная ситуация.

 

Некоторые долги корпорации ИСД перед иностранными кредиторами


Банк-кредитор

Cумма кредита, млн

Societe Generale (Франция) и Natexis Bangues Populaires (Франция)

$85

ABN AMRO Bank N.V.(Голландия)

$50

Bayerishe Landesbank и SG Corporate and Investment Banking

€ 44,38

BNP Paribas, Commerzbank Aktiengesellschaft, Natexis Banques Populaires, Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG, WestLB AG

$250

Консорциум польских банков

$380

Международная финансовая корпорация, а также от ABN AMRO, Calyon, ING

$350

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

$112

 

По данным Контракты.UA

 

Текст: Елена Шкарпова

 

Оценка материала:

4.89 / 9
ИСД теряет активы 4.89 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
22.01.2010 20042
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»