НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.12.2018 3046

Врачи не советуют «лечить» новогоднее похмелье кофе

Если человек выпил лишнего алкоголя в новогоднюю ночь, утро нельзя начинать с кофеиносодержащих напитков.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил врач-фитотерапевт, диетолог, автор книг по вопросам здорового образа жизни Борис Скачко.

"Утро 1 января очень хорошо начинать с супа. Еда должна быть легкой. Если же человек не удержался, выпил лишнего в новогоднюю ночь и ему плохо по этой причине, он ни в коем случае не должен есть соленое и пить кофеиносодержащие напитки (чай, кофе)", - сказал врач.

По его словам, одной из причин похмелья является отек мозга. "Токсический удар попадает по клеткам мозга, вызывая там воспалительный процесс и отечность. Именно поэтому появляется и головная боль. Если же человек употребит кофеин в любом виде, в том числе и в таблетках от головной боли, это усилит кровообращение полости черепа. Отек мозга усилится, увеличится внутричерепное давление", - отметил врач.

Также он подчеркнул, что в состоянии похмелья резко ухудшается кровоснабжение областей мозга.

"Именно по этой причине человеку в таком состоянии категорически запрещены физические, эмоциональные нагрузки", - сказал Скачко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Врачи не советуют «лечить» новогоднее похмелье кофе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
31.12.2018 3046
Еще материалы раздела «Суспільство»