<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Бізнес
Технології
04.01.2019 984

Китайцы показали обратную сторону Луны

Китайский лунный зонд Chang'e-4 осуществил мягкую посадку на обратной стороне Луны и передал на Землю первое ее фото.

Об этом информирует гонконгская South China Morning Post.

«Мягкая посадка Chang'e-4 знаменует собой начало исторического исследования лунного региона, который никогда не исследовался», - говорится в сообщении.

Модуль, на котором находится луноход, прилунился около южного полюса естественного спутника Земли в четверг утром. Китай стал первой страной, совершившей это.

На аппарате имеется набор инструментов, предназначенных для регистрации и определения геологии региона, а также оборудование для проведения биологических экспериментов. Научные задачи Chang'e-4 включают астрономические наблюдения с использованием низкочастотного радио; геодезические исследования местности и ее формы; определение минерального состава и мелкой структуры поверхности Луны; измерение нейтронного излучения и нейтральных атомов с целью изучения окружающей среды на обратной стороне Луны, также называемой темной стороной. Кроме того, предполагается, что в аппарате в герметичном контейнере будут выращиваться овощи и цветы. Помимо китайского, на аппарате установлено оборудование, разработанное учеными из Нидерландов, Германии, Швеции и Саудовской Аравии.

Зонд был запущен с помощью ракеты-носителя Chang Zheng-3B 8 декабря и вышел на лунную орбиту спустя четыре дня. Как отмечается, до настоящего времени все аппараты отправлялись только на ближнюю сторону, поскольку там проще установить и поддерживать прямую радиосвязь с Землей.

Как пишет издание, успех миссии Chang'e-4 ознаменует завершение второго этапа Китайской программы исследования Луны, третий и завершающий этап которой предусматривает запуск возвращаемого космического корабля под названием Chang'e-5 к 2020 году.

Китай начал разрабатывать собственную программу изучения спутника Земли в 1998 году. Первый аппарат был запущен на окололунную орбиту в октябре 2007 года.

Как известно, Чанъе (Chang'e) – богиня Луны в китайской мифологии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китайцы показали обратную сторону Луны 5.00 5 1
Бізнес / Технології
04.01.2019 984
Еще материалы раздела «Технології»