НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.01.2019 724

Долг США вырос на $2 триллиона за 2 года президентства Трампа

Госдолг США, по статистике Минфина, за последние 2 года - с момента прихода к власти администрации Трампа - вырос на 2 триллиона долларов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные Минфина США.

 

"Государственный долг США на конец 2018 года составил 21,974 триллиона долларов, что на 2 триллиона долларов больше, чем до того, как президент Трамп вступил в должность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что госдолг США рос ускоренными темпами вследствие финансового кризиса 2008 года, когда Конгресс и администрация Обамы одобрили финансирование стимулов для того, чтобы сохранить экономику на плаву.

"Задолженность начала снижаться в начале срока президентства Трампа, но опять выросла в прошлом году.

В конце 2017 года была проведена реформа, которая привела к снижению налогов и существенному уменьшению корпоративного налогообложения, что уменьшило доходы в казначейство", - говорится в статье.

CNN отмечает, что Трамп, будучи кандидатом в президенты, обещал "избавиться" от государственного долга за восемь лет (в течение 2 президентских сроков).

По статистике, общий государственный долг в 2018 финансовом году составил 78% ВВП США, что является самым высоким показателем с 1950 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Долг США вырос на $2 триллиона за 2 года президентства Трампа 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.01.2019 724
Еще материалы раздела «Економіка»