<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.01.2019 731

Впервые в истории: Китай посадил аппарат на обратной стороне Луны

Китайский аппарат впервые за 60 лет космических полетов сел на обратной стороне Луны.


Китайский лунный зонд Chang'e-4, который совершил мягкую посадку на дальней стороне Луны, прислал первые фотографии спутника Земли, пишет агентство Xinhua News.
Приземление произошло 3 января в 10:26 по пекинскому времени (4:24 по Киеву).
Chang'e-4 стал первым космическим кораблем, совершившим мягкую посадку на невидимой с Земли стороне Луны. Зонд состоит из посадочного аппарата и лунохода.
Китай запустил Chang'e-4 8 декабря 2018 года. В ходе миссии будут проведены три научно-технических эксперимента, разработанных китайскими университетами. В частности, на Луну отправили картофель и семена для биологического эксперимента "Лунная мини-биосфера". С его помощью ученые хотят изучить особенности дыхания семян и фотосинтеза на Луне.
Ранее в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» сообщалось, что китайцы намерены вывести на орбиту несколько искусственных лун. По сути, это огромные зеркала, которые расположатся на высоте около 36-ти тысяч километров от Земли, на так называемой геостационарной орбите. То есть они всегда будут висеть над одними и теми же районами Поднебесной. По крайней мере, одна "луна" постоянно будет находиться под прямыми лучами Солнца. Настраивая отражатели, можно будет проецировать на поверхность нашей планеты солнечный зайчик. Каждую ночь будут включать только один из трех спутников. Его свет в восемь раз интенсивнее лунного, поэтому уличное освещение уже не понадобится.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Впервые в истории: Китай посадил аппарат на обратной стороне Луны 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.01.2019 731
Еще материалы раздела «Суспільство»