НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.01.2019 699

Воры активизируются во время зимних праздников: как защититься

Праздники – горячая пора для воров. Именно благодаря нашей невнимательности – в эти дни – воришки выходят на охоту. Журналисты собрали ТОП самых распространенных преступлений в праздничные дни и расскажут, как не стать жертвой.


На первом месте ТОПа новогодних злодейств – ограбление в общественных местах. Там, где массовые гуляния, там и воры. В центре их внимания – люди навеселе. Таких ограбить легче.
"Не светите деньгами там, где не нужно, перед чужими людьми, когда возвращаетесь домой вызовите такси", – советует Руслан Болгов, эксперт по безопасности.
Вторая по уровню опасность в зимние праздники – кража из автомобиля. Пока владелец чистит машину от снега, ловкачи крадут вещи из салона.
Это утверждение подтверждает Алла. За считанные секунды из ее машины исчезли все ценности.
"У меня из машины вытащили рюкзак. В это время я чистила машину от снега. По словам соседей, которые из окна крикнули, что у меня украли рюкзак, парень довольно спокойно на корточках передвигался возле машины", – делится девушка.
Но уберечься от краж возможно, уверяет эксперт по безопасности.
"Машина всегда должна быть закрыта, вышли вы на секунду, закройте на замок, возьмите себе это за привычку", – говорит он.
Третье место ТОПа – псевдопродажи в Интернете. Именно в этот период люди делают больше спонтанных покупок, часто не проверяя личность продавца.
Именно этим и пользуются мошенники. Псевдоторговцы просят деньги вперед, а вместо заказа присылают, например, песок такого же веса.
"Нужно смотреть на проверенных сайтах – это первое, второе – смотреть комментарии реальных людей, тех, кто покупал, кто смотрел. Ну и конечно не гонитесь за дешевизной, ведь, чем дешевле, тем и качество естественно хуже", – советует эксперт.
На четвертом месте ТОПа зимних мошенничеств – безопасные, на первый взгляд, камеры хранения. Спеша, мы лишаемся от вещей навсегда. Такая неприятность случилась с киевлянином Владимиром.
"Подошли к гардеробу, а наша камера хранения открыта, к тому же пустая. Проверяем соседние ячейки – ключ подходит ко всем. Вызвали "охрану" и полицию. Требуем поднять записи с камер, но нам говорят, что устройства только вчера повесили и они еще не пишут", – делится он.
Чтобы избежать подобных случаев, эксперт по безопасности советует просто свои личные вещи брать всегда с собой.
На пятом месте – псевдопоздравления. Если на пороге возник Дед Мороз, которого Вы не вызвали, хорошенько подумайте, прежде чем пускать его в дом.
Воры в костюмах Деда Мороза ходят по квартирам с предложением праздничного поздравления. Открывая им дверь, вы подвергаете себя опасности.
"Если вы заказывайте Деда Мороза или Снегурочку, вы должны заказывать подобные услуги на проверенных сайтах, через проверенных людей, когда вы знаете, кто к вам придет: имя, фамилию, даже в плоть до того, что вы должны подписать договор", – говорит эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Подводя итог стоит отметить, что даже в праздничной обстановке не стоит терять бдительность и здравый смысл.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Воры активизируются во время зимних праздников: как защититься 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.01.2019 699
Еще материалы раздела «Суспільство»