НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Технології
06.01.2019 3500

Китай показал новое сверхмощное оружие – «мать всех бомб»

Китай продемонстрировал новое оружие – бомбу, потенциал которой уступает лишь ядерной.

О новинке сообщает китайская англоязычная газета Global Times.

«Китайский гигант военной промышленности NORINCO впервые продемонстрировал новый тип мощной авиационной бомбы, которая получила название китайской версии «Матери всех бомб» из-за ее огромного разрушительного потенциала, уступающего только ядерному оружию», - говорится в статье.

Сбросил бомбу бомбардировщик H-6K. Самолет может нести на борту лишь один снаряд из-за его размера. Судя по видео, эксперты говорят, что длина бомбы составляет ориентировочно 5 - 6 метров. Она меньше и легче, чем американская «Мать всех бомб».

Мощный взрыв может легко и полностью уничтожить укрепленные наземные цели, такие как здания, бастионы и оборонительные укрытия. По словам военного аналитика из Пекина Вей Дунсу, такой взрыв может использоваться также для расчистки зоны приземления вертолетов с солдатами, если область покрыта препятствиями, такими как леса.

США владеют аналогичным оружием, Massive Ordnance Air Blast (MOAB), которое было впервые названо «Матерью всех бомб» из-за его аббревиатуры и силы. Американская бомба настолько велика, что ее может нести лишь большой транспортный самолет, а не бомбардировщик. Таким образом меньший размер китайского аналога является его плюсом, потому что бомбардировщик летит с большей скоростью и лучше прицеливается, чем транспортный самолет.

В статье отмечается также, что Россия в ответ США разработала «Отца всех бомб». Снаряд является одновременно большим и термобарическим, то есть использует газ для создания огромного огненного шара, а не ударной волны.

Некоторые военные наблюдатели предположили, что китайская бомба также является термобарической, однако представитель NORINCO заявил, что бомба, показанная на видео, не является термобарическим оружием.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай показал новое сверхмощное оружие – «мать всех бомб» 5.00 5 1
Бізнес / Технології
06.01.2019 3500
Еще материалы раздела «Технології»