<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.01.2019 5569

Удивительные факты о паспортах

Паспорта могут открыть двери для путешествий и исследования мира, но для некоторых становятся ограничением в передвижении.

Какого бы цвета они ни были и какие бы печати в них не стояли, за каждым из них стоит интересная история.

Паспорта могут открывать двери для путешествий и исследования мира, но для некоторых становятся ограничением в передвижении. Согласно, составленному компанией Arton Capital, украинский паспорт занимает 27-е место в мире по влиятельности.

Существует интересная история о том, каким образом у человечества появились специальные документы для путешествий. Предлагаем интересные факты, которые помогут вам по-другому взглянуть на знакомую вещь.

Если поместить паспорт Норвегии под ультрафиолетовый свет, на бумаге появятся узоры Северного сияния. В Книге Неемии говорится о письме царя Персии Артаксерксе I, который гарантировал безопасный проезд во время путешествия по Иудее.

Фотографии потребовали только после начала Первой мировой войны - после того, как шпион, работавший на Германию, въехал в Великобританию с фальшивым американским паспортом. В США нужно заменить фото в паспорте, если вы набрали вес или похудели, сделали пластическую операцию, а также если вы добавили или убрали большую татуировку или пирсинг на лице.

Когда фотографии в паспорт только ввели, можно было использовать любое свое фото на свой вкус. Разрешались даже семейные фотографии.

Не рискуйте со сроком окончания действия вашего паспорта перед поездками. Некоторые страны, в том числе большинство стран Европы, требуют, чтобы паспорт действовал 90 дней после въезда. Но на всякий случай лучше, чтобы этот срок составлял шесть месяцев, - этого требуют Китай, Индонезия, Саудовская Аравия и другие страны.

Но только для жителей одного из девяти поселков на побережье Папуа-Новой Гвинеи.

Они имеют специальное соглашение, позволяющее им въезд без паспортов. Об этом договорились, когда Папуа-Новая Гвинея получила независимость. Ватикан не имеет никакого пограничного или иммиграционного контроля, а у Папы Римского - ватиканский паспорт под номером 1.

Во многих странах паспорт является одновременно и внутренним документом, и документом для путешествий за границу. Но в некоторых странах загранпаспорта выдают отдельно, как в Украине.

Американцам паспорт нужен только если они хотят путешествовать за границу. По данным госдепартамента США, на 321 362 789 американских граждан приходится 121 512 341 паспорт.

Страна Тонга когда-то продавала свои паспорта за 20 тысяч долларов. По сообщениям, покойный король Тауфа'ахау Тупоу IV этого полинезийского государства продавал паспорта Тонга гражданам других стран, пытаясь пополнить государственную казну.

Владельцы финских и словенских паспортов могут не скучать в аэропорту: если быстро пролистывать страницы этих паспортов, можно увидеть движущиеся картинки, как в мультфильме.

Паспорт Никарагуа имеет 89 видов защиты, в частности голограммы и водяные знаки. В результате этот паспорт реже подделывают.

Королеве Великобритании Елизавете II не надо волноваться, что она случайно забыла взять с собой паспорт. Поскольку это она выдает их своим подданным, ей этот документ не нужен.

Однако паспорта есть у ее секретных документов. Посланцы королевы отвечают за доставку этих секретных документов по всему миру, и дипломатические кейсы, в которых перевозят такие документы, имеют собственный паспорт. По сообщениям, существует только 15 таких паспортов. Специальные паспорта есть и у посланцев королевы.


Оценка материала:

5.00 / 1
Удивительные факты о паспортах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.01.2019 5569
Еще материалы раздела «Суспільство»