<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.01.2019 617

Филарет рассказал, когда ПЦУ приобретет статус патриархата

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет убежден, что ПЦУ приобретет статус патриархата после объединения со всей бывшей Украинской православной церковью Московского патриархата и после признания ее автокефалии всем мировым православием.

Об этом он рассказал во время божественной литургии в Михайловском соборе в Киеве, передает УНИАН.

 

Отмечается, что по словам патриарха Филарета, в Украине продолжает существовать Московский патриархат и "надо объединиться с ним, но это не так просто".

"Поэтому надо иметь мудрость, надо иметь терпение, быть настойчивыми и знать дорогу, которой мы должны идти. А какая дорога наша? Первое - объединить украинское православие в одну Украинскую православную церковь", - сказал Филарет.

"Второе - чтобы все православные церкви, не только Константинопольский патриархат, но и все другие, признали автокефалию поместной Православной церкви Украины", - добавил он.

По его словам, пока есть такие церкви, которые, находясь под влиянием Москвы, не хотят признать Украинскую церковь автокефальной, но добавил, что уверен в том, что ее признают все.

"Как в 1992 году мало кто верил, что может быть Украинская церковь автокефальной, - а она такой стала", - добавил патриарх.

Также он отметил, что в те времена, в 1992 году, предстоятель РПЦ Алексий II говорил, что УПЦ КП якобы поиграют в независимость и вернутся в Москву.

"Я тогда сказал - никогда в Москву мы не вернемся, потому что мы есть Киев. Крещение было здесь и мы дали христианство, а не они нам", - подчеркнул Филарет.

Он отметил, что в Объединительном соборе украинских православных церквей участвовали два архиерея из Московского патриархата, с ними в ПЦУ пришло 20 приходов, одновременно с УАПЦ пришло 500-600 приходов, а с УПЦ КП - 6 тысяч приходов.

По словам патриарха Филарета, настоящее объединение украинских православных церквей будет тогда, когда "все приходы и епархии Московского патриархата соединятся с нами в одну Украинскую православную церковь".

"Сегодня мы признаны как митрополия, поэтому митрополит Епифаний является предстоятелем Киевской митрополии, а мы патриархат. Разве мы от патриархата отказываемся? Не отказываемся мы от патриархата, он пока не признается вселенским православием", - отметил он.

"Но нам надо добиться того, чтобы украинскую церковь признавали как патриархат, а не как митрополию. То, что это будет - я в этом убежден, так же убежден, как был убежден в 1992 году, что будет автокефальная церковь. Так и сейчас убежден, что Киевский патриархат будет", - заявил Филарет.

"Когда он будет? Когда мы объединимся в одну церковь и когда нас признают как митрополию другие церкви. Когда эти два условия закончатся - тогда будет время Украинской церкви как патриархата. Это дорога еще далека, но по этой дороге надо идти. Теперь мы встанем на путь к патриархату и достигнем его, Господь поможет", - подчеркнул он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет рассказал, когда ПЦУ приобретет статус патриархата 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.01.2019 617
Еще материалы раздела «Суспільство»