<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
08.01.2019 488

Эксперты объяснили скачек цен на капусту

Цены на капусту с начала нового года на оптовых рынках страны выросли сразу на 15% - до 8-13 грн/кг, фактически установили очередной рекорд.

Об этом сообщает портал «Инфо-Шувар».

«Рост сейчас происходит как в минимальном, так и в максимальном диапазоне цены, что свидетельствует об общем сокращении предложения на рынке. Ситуация связана не только с повышенным спросом на праздники, общее предложение качественной капусты в Украине в этом году меньше. Наши фермеры это понимают и не спешат продавать объемы, которые находятся на хранении. Производители надеются на то, что ситуация будет развиваться по сценарию прошлого сезона, когда с ноября по апрель цены на капусту выросли в 2,5 раза. О системном импорте, пока, говорить рано, в соседних странах цены на капусту тоже достаточно высокие. При таких обстоятельствах рост цены в Украине является вполне логичным», - комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель информационно-аналитического центра «Инфо-Шувар».

По данным «Инфо-Шувар», в начале января 2019 года, цены на капусту в Украине впервые с начала сезона переросли цены на польскую капусту. В соседней Польше капуста сегодня стоит 0,25-0,28 EUR/кг. В течение декабря цены на капусту в Польше почти не менялись, впрочем, операторы польского рынка не исключат возобновления тенденции к росту во второй половине сезона, из-за общего сокращения производства в странах ЕС.

Согласно официальным данным ЦСУ Польши, в 2018 году общий урожай белокочанной капусты в этой стране снизился на 10%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты объяснили скачек цен на капусту 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
08.01.2019 488
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»