НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
08.01.2019 577

Столичный суд решил не сажать пособника российских оккупантов

Голосеевский райсуд Киева приговорил бывшего "заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации" Олега Кизименко к пяти годам тюрьмы условно.

Об этом со ссылкой на материалы суда сообщает "Интерфакс-Украина".

Кизименко задержали за то, что он способствовал созданию оккупационных органов власти, передавал оккупантам служебную документацию, а также способствовал РФ в подрывной деятельности против Украины.

Свой приговор суд вынес 26 декабря 2018, признав экс-чиновника виновным в совершении умышленных действий для изменения границ территории и государственной границы Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины).

Во время следствия выяснилось, что в период с 20 февраля по 4 апреля 2014 года, находясь в Крыму, Кизименко получил от и.о. первого заместителя председателя Севастопольской горгосадминистрации предложение занять должность "заместителя председателя Севастопольской городской администрации по вопросам жизнедеятельности города Севастополь", которая действовала уже не как орган государственной власти или местного самоуправления в Украине, а как оккупационная организация России.

"ЛИЦО_1 (Кизименко), занимая эту должность, как представитель власти, действуя умышленно, для изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, путем проведения и поддержки политики оккупационного режима в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, принимало непосредственное участие в создании оккупационных органов власти на территории полуострова Крым и лично организовало их работу, в частности неоднократно публично, в присутствии других лиц, высказывалось за популяризацию среди населения АР Крым идеи необходимости изменения границ территории Украины", - говорится в решении суда.

Кроме того, как установил суд, чиновник активно принимал меры для изменения системы деятельности государственных органов Украины путем предоставления указаний подчиненным ему работникам СГГА по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства РФ.

Голосеевский райсуд признал Кизименко виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, но со смягчением - его освободили от отбывания наказания и дали испытательный срок один год.

В течение этого времени Кизименко не имеет права выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации и должен сообщать об изменении места жительства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Столичный суд решил не сажать пособника российских оккупантов 5.00 5 1
Політика / Україна
08.01.2019 577
Еще материалы раздела «Україна»