<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
09.01.2019 676

В новый год с новым парламентом: в Конгресс США попало рекордное количество женщин

В США начал работу обновленный состав Конгресса. Часть депутатов получили полномочия в результате промежуточных выборов осенью прошлого года. Главная особенность в Конгресс попало рекордное количество женщин.

В первую очередь занялись вопросами бюджета. Ведь в конце прошлого года конгрессмены так и не пришли к согласию по отдельным пунктам из-за чего ряд государственных учреждений приостановила работу.

Утро в Вашингтоне начинается с приятной суеты: парламентарии собираются на лестнице сфотографироваться перед первым рабочим днем. Некоторые приходят даже с детьми.

Здесь все конгрессмены. Большинство конгресвумен: 116-ый состав американского Конгресса стал историческим. В него вошло рекордное количество женщин: более сотни представительниц в верхней и нижней палатах парламента.

Среди народных избранниц представительницы коренного населения, мусульманского меньшинства, латиноамериканки. Одна из них Александрия Окасия Кортез входит в большую политику с шумом: накануне в сети слили видео ее студенческих времен. На кадрах Кортез танцует зажигательный танец.

Анонимный пользователь, выложил видео и обозвал при этом политика "комми": так в США пренебрежительно называют коммунистов. Однако большинство американцев наоборот с восторгом посмотрели кадры.

Между тем, в Конгрессе очередная победа женщин. Новый спикер Палаты представителей – Нэнси Пелоси.  Уже под ее руководством новый состав нижней палаты принял присягу. И сразу же после этого вспоминает о главном вопросе: бюджет на следующий год. Предыдущим составом его не утвердили, не пришли к согласию путем финансирования стены на границе с Мексикой на которую планировали выделить более 5 млрд долларов. А поскольку решение утверждают одним пакетом, средств не получил и ряд госучреждений. Некоторые правительственные ведомства приостановили работу, наступил так называемый шатдаун. Сейчас Пелоси утверждает, что в Нижней палате достаточно голосов, чтобы утвердить бюджет. Но вообще без стены.

"Мы не делаем стену. Если еще кто-то в этом сомневается именно такова наша позиция. Это не имеет ничего общего с политикой, и это символизирует аморальные отношения между странами", – заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Сама Пелоси, как и большинство в нижней палате – демократы. Но Сенат до сих пор контролируют республиканцы, которые более консервативно относятся к государственным границам. Более того, за строительство выступает президент США Дональд Трамп который должен поставить окончательную подпись.

"Я бы назвал это политическими угрозами, а не продуктивным законотворчеством. Сенат не примет предложения, если нет реального шанса на то, что под законопроектом поставит подпись президент", – говорит лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл.

Таким образом, бюджетный кризис в Соединенных Штатах не решен, даже несмотря на новые лица в парламенте – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В новый год с новым парламентом: в Конгресс США попало рекордное количество женщин 5.00 5 1
Політика / Світ
09.01.2019 676
Еще материалы раздела «Світ»