НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.01.2019 550

В Минздраве подсчитали, сколько «скорая» едет к пациенту

В Украине автомобиль скорой медицинской помощи доезжает до пациента за 8,5 минуты, а более 50% неотложных вызовов закончились госпитализацией пациентов.

Об этом свидетельствуют результаты исследования с участием международных экспертов, сообщает Минздрав.

«Среднее время реагирования скорой на вызов (с момента получения уведомления бригадой и до первого контакта с пациентом) - 8,5 минуты, в пределах 10 минут осуществляются 56% от всех вызовов, в пределах 20 минут осуществляются 94% от всех вызовов. Среднее время пребывания на месте происшествия - 17 минут. Среднее время транспортировки в больницу - 10 минут. 53,7% неотложных вызовов закончились транспортировкой в больницу и госпитализацией пациентов», - подчеркнули в Минздраве.

В то же время, исследование показало, что медики «скорой» не всегда назначают адекватное лечение.

«Препараты, используемые при оказании экстренной медицинской помощи, не всегда имеют доказанную эффективность и целесообразность использования в конкретных случаях. Например, наиболее распространенный препарат, который применяют при жалобах на боль в груди, - магнезия. При этом неэффективность магнезии при остром инфаркте миокарда, коррекции сердечного ритма и внебольничной остановке кровообращения уже доказана учеными», - отметили в Минздраве.

Как отмечается, впервые качество работы экстренной медицинской помощи оценено не по результатам бумажной статистики, а во время независимого исследования. В каждом регионе Украины в течение 3 суток волонтеры наблюдали за работой бригад скорой, а методологию исследования и оценки результатов разработали эксперты ВОЗ.

В Минздраве объяснили, что группы наблюдателей работали в 26 произвольно выбранных населенных пунктах (с населением свыше 10 000 человек), на 30 подстанциях скорой помощи. Они провели дежурство с бригадами и выезжали преимущественно на вызовы, связанные с травмами, потерей сознания, жалобами на сердечно-сосудистые или легочные проблемы.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минздраве подсчитали, сколько «скорая» едет к пациенту 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.01.2019 550
Еще материалы раздела «Суспільство»