НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
09.01.2019 603

Украина сохранила позиции в индексе демократии

По итогам 2018 года Украина сохранила 84 место в рейтинге Индекс демократии, оставив за собой статус "гибридной демократии".

Ежегодный рейтинг публикует издание The Economist.

 

Среди стран Восточной Европы Украина занимает 17 место, получив, как и в прошлом году, 5,69 балла из 10.

В рейтинге за 2017 Украина вместе с Черногорией занимала 83-84 места.

Издание отмечает потерю Россией, которая относится к "авторитарных режимов", сразу девяти позиций в рейтинге (144 место, 2,94 балла).

Согласно докладу, в пятерку самых демократичных стран мира входят Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Дания. Замыкают рейтинг Сирия и Северная Корея.

Ранее сообщалось, что в пятерку украинских городов с самым высоким уровнем демократичности вошли Черновцы, Киев, Хмельницкий, Львов и Краматорск.

Индекс демократии измеряет уровень демократии внутри государства и основан на методологии экспертных оценок и результатах опросов общественного мнения из соответствующих стран, характеризующих состояние 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий: избирательный процесс и плюрализм, деятельность правительства, политическое участие, политическая культура и гражданские свободы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина сохранила позиции в индексе демократии 5.00 5 1
Політика / Україна
09.01.2019 603
Еще материалы раздела «Україна»